12+  

Свой фестиваль народов мира прошёл в школе № 4

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Свой фестиваль народов мира прошёл в школе № 4 Свой фестиваль народов мира прошёл в школе № 4

Фото Г. Садовниковой

В школе № 4 г. Усть-Катава впервые прошёл яркий фестиваль народов мира. На время конкурсной программы зрители погружались в культуру Японии, Индии, Греции, Италии и, конечно, России.

По замыслу организаторов, на фестивале были представлены визитные карточки каждой страны, знакомившие присутствующих с её местоположением и достопримечательностями, - рассказывает нашему сайту Галина Садовникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 4. - Ребята узнали, что Китай - самая древняя цивилизация мира, а японцы способны работать по 17 часов в день. У многих вызвало удивление то, что Греция напоминает остров-музей, а Индия - родина шахмат. И все с гордостью отмечали, что Россия - самая гостеприимная, хлебосольная страна. Дети, отдыхавшие летом в "Ребячьей Республике", вспоминали про общение и совместные фотографии с вожатыми из Индии, ведь они приезжают к нам работать уже второй год.

На фестивале звучали слова приветствий на разных языках, показывались презентации о знаменитых людях: о писателе Р. Киплинге, об актёрах Джеки Чане и Брюсе Ли, о мыслителе Конфуции, о греческих философах и учёных. Самой красочной стала демонстрация национальной одежды. Девочки в ярких сари, элегантных хитонах,  удивительных кимоно будто сошли с телеэкранов. Анора Сайгафарова исполнила красивый индийский танец.

Завершился же фестиваль "вкусным" конкурсом. Каждая команда представила блюда разных стран: здесь был и греческий салат, и суши, и пицца, и русские блины. Приготовить блюда участникам помогли родители, за что им большое спасибо.

Фестиваль проходил в два этапа: сначала среди 5-9 классов, а затем среди начальных. По итогам фестиваля первые места заняли 3-й и 8-й классы. Но члены жюри отметили, что самыми яркими и полными были выступления ребят из начальных классов.

- Наш праздник был посвящён XIX Международному фестивалю молодёжи и студентов, который прошёл 14-22 октября в Сочи, - комментирует директор школы № 4 Татьяна Сиротина. - Соучастие в жизни страны воспитывает в детях патриотизм и активную жизненную позицию. Праздник удался, удовольствие получили и участники, и зрители.

Подобные мероприятия расширяют кругозор детей, воспитывают в них любознательность, ответственность, отзывчивость, взаимовыручку и взаимопонимание. Хочется верить, что фестиваль зажёг искорку интереса в душах детей. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления