12+  

В Усть-Катаве прошёл «Праздник Уральского пирога»

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В Усть-Катаве прошёл «Праздник Уральского пирога» В Усть-Катаве прошёл «Праздник Уральского пирога»

Фото А. Петухова

История этого гастрономического мероприятия невелика. Он впервые прошёл несколько лет назад, имел успех, но потом почему-то был несправедливо забыт. И вот в этом году в День народного единства городской Дворец культуры имени Т. Я. Белоконева решил реанимировать вкусный праздник.

Тема гастрономического конкурса – «Сладка жизнь». Покорить своими кулинарными умениями изъявили желание 7 команд - представители библиотеки посёлка Шубино, домов культуры села Минка, разъезда Минка, посёлка Шубино, команда Центра помощи детям. Также были семейные коллективы и индивидуальные участники. Всем конкурсантам необходимо было коротко презентовать свои кулинарные творения.

Разнообразие пирогов поражало. Один только их вид пробуждал аппетит. Некоторые из участников подсуетились и принесли даже с собой чай в термосах. Под этот бодрящий напиток вкусить пирог - двойное удовольствие, а значит ещё больше шансов получить от зрителей заветный голос в виде жетончика с изображением солнышка. Ведь у кого их больше будет в конце праздника - тот и становится победителем. Стоит отметить, что и без этого хорошее настроение во время проведения «Праздника Уральского пирога» создавал ансамбль «Малиновый звон».

Всё когда-нибудь заканчивается, закончились и пироги. А значит, пришло время подводить итоги. Все участники гастрономического конкурса получили от организаторов пригласительные билеты на концерт «Уральские самоцветы», а также билеты на кинофильм "Белое солнце пустыни", показ которого состоялся 7 ноября.

Специальный приз конкурса в виде билета в кинозал на любой фильм достался Наталье Дудиной. Она со своей командой приготовила пироги «Яблоки в облаках», «Капустное сердце» и «Грибы в камуфляже». Общее количество собранных жетонов от зрителей - 25. Некоторые даже не постеснялись взять у неё рецепты

Третье место с результатом в 34 жетона заняла представитель библиотеки посёлка Шубино Татьяна Рачюкайтене, приготовившая вкуснейший пирог «Яблочный сад». Ах, эти яблоки в сиропной заливке... Начинка просто таяла во рту!

Второе место - у команды дома культуры села Минка в составе Юлии Шмигириловой и Марины Чернецовой, собравшие 37 жетонов. Их кулинарная фишка - это пироги «Творожное чудо» и «Осенний каприз».

Наконец, бесспорное лидерство принадлежит жительнице посёлка Паранино Зарие Адиятовой. За её апельсиново-морковный пирог с добавлением кураги, за пирог с чёрной смородиной, а также за блинчики (и всё это подавалось с чаем) проголосовал 51 человек! Кроме всеобщего признания, Зария получила и главный приз - мультиварку от спонсора праздника, магазина «Эксперт».

Гастрономический праздник явно удался! Конечно, немного обидно проигрывать, но именно про такие конкурсы говорят, что главное - не победа, а участие. Действительно, все получили заряд хорошего настроения. В процессе общения время быстро пролетело, никто даже и не заметил, как «Праздник Уральского пирога» был завершён». Всех желающих принять участие в новом подобном конкурсе организаторы непременно ждут в следующем году!

Отличным продолжением гастрономического праздника стал праздник народного творчества «Уральские самоцветы», прошедший спустя полтора часа во Дворце культуры. Зрителям своё творчество дарили коллективы, в том числе танцевальные, из Усть-Катава, Катав-Ивановска, Аши, и Серпиевки. Два отделения пролетели, как один миг.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления