12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21818

Он дарил петушки на палочке

Автор 
Оцените материал
(10 голосов)
Он дарил петушки на палочке Он дарил петушки на палочке

Фото А. Ремезова

20 сентября исполнилось полгода, как не стало научного сотрудника музея Анатолия Петровича Соколова.

Дни становятся короче и короче, а дожди холоднее и холоднее. Не люблю осень за её уничижение тепла и света. И если в это время года приходят скорбные даты, то становится совсем тоскливо. Уже полгода, как нет с нами Анатолия Петровича, ушёл он в первый весенний месяц, когда дороги и тропки искрились ручьями. Быстро пролетело лето.

Рабочий столик научного сотрудника в музее. Здесь в уголочке обычно заставал Анатолия Петровича в окружении пухлых папок с потёртыми углами. Вот этим воздухом, пропитанным запахом старых рукописей, запахом листков, выдолбленных печатной машинкой, он дышал часами. Искал, перечитывал, записывал, удерживая и возвращая нам ускользающее время. Он оставлял нам память.

- Петровича нам не хватает, – говорит смотритель музея Лейсан Фахретдинова. – Вот здесь он перечитывал записи Ивана Михайловича Киселёва, просматривал папки, прочитывал, выбирал информацию. Он никогда не пользовался техникой, писал всё от руки, причём в нескольких экземплярах. Копиром даже редко пользовался.

- Нам не хватает его знаний, которые ушли с ним, - жалеет директор музея Людмила Чернецова. - Он предпочитал записывать всё от руки, причём писал так: «вероятнее всего», «по всей видимости», «скорее всего». На семинарах нам объясняют, что это именно лексика научных статей. Мы сейчас его записи просматриваем и раскладываем по папкам, так же, как записи Киселёва.

- Анатолий Петрович не пользовался компьютером, он даже телефоном почти не пользовался, - рассказывает сотрудница музея Ксения Часова. – Он у него всегда лежал где-то в глубине сумки. Да, если бы телефон у него был рядом, возможно, его бы спасли.

- Мы не могли до него дозвониться, - объясняет Людмила Чернецова. - 7 марта перед женским праздником, как всегда собрались, попили чай с тортом. Он поздравил нас, вручил нам подарки. Вот здесь сидели, он был весёлым, мы самолётики ещё с ним пускали… Попрощались, он как всегда пешком ушёл домой в Луку. Прошло три дня выходных, и мы утром вышли на работу. Если Анатолий Петрович задерживался, то максимум на 15 минут, и всегда извинялся, а тут полчаса - его нет, час - его нет. Я звоню - никто трубку не берёт. Думаю, мало ли что, может, он в больницу пошёл, позвонила его сестре. Оказалось, что его парализовало…

- Подарил нам леденцы – петушки на палочке, - вспомнила Ксения Часова. - До сих пор у меня такой петушок здесь лежит – на память. Нам его не хватает, у него в голове была энциклопедия, ему не нужен был интернет.

Добрым словом вспоминают Анатолия Петровича и ветераны, патриоты земли усть-катавской.

- После встреч с Анатолием Петровичем, - рассказывает бывший учитель Ольга Логинова, - у меня оставалось такое светлое и какое-то умиротворяющее чувство, потому что сам он был светлым и скромным до предела человеком. И в то же время чувствовалось, что он предан своему делу и выполняет его с чистым сердцем. Мы часто встречались, и мне всегда было интересно с ним разговаривать. Он приходил, но никогда не предупреждал, что придёт сегодня. Он не пользовался дверным звонком, почему-то всегда стучал. И я знала: если кто-то стучит в ворота - это Анатолий Петрович. Он был человеком больших знаний, но никогда не кичился, что это он написал, что это он сделал. Очень скромным был человеком. Когда у меня был юбилей, меня навестили ученики, и в это же время пришёл Анатолий Петрович. Я его тоже пригласила в дом, он посидел, пообщался с нами. На второй день опять стучит: «Я вчера совсем неожиданно попал к вам на юбилей, вы меня извините. Если бы знал, то пришёл с подарком». И подаёт мне коробку с чаем и пакет с яйцами. «Я ведь кур держу, это домашние», - сказал он. Вот таким он был трогательным, с нежной душой человеком. Для музея это огромная потеря и для культуры города большая утрата. Настоящая культура, она ведь не кричит, у неё нет флешмобов.

- Переживала смерть Анатолия Петровича очень близко, - вспоминает председатель Совета ветеранов Валентина Гольдаде, - потому что для меня городской музей - что-то такое родное. Может, потому, что я историк, может, потому, что коренной житель этого города. Анатолий Петрович был незаменимой частью этого музея. С ним можно было поговорить на любую тему, он внимательно выслушивал, завязывалась добрая беседа. Тактичный, выдержанный, – таким был Анатолий Петрович. Если он не знает что-то, то обязательно отыщет, докопается до истины. Помню, как однажды поздравляли мы девяностолетних жителей на дому. Побывали у одной женщины, которая работала на заводе в бригаде Бахаревой. В 1943 году эта комсомольская бригада славилась перевыполнением различных норм. Скорее звоню Анатолию Петровичу. Дело было зимой, так после моего звонка он дважды ходил к этой женщине в конец Шубино, чтобы подробнее расспросить о тех событиях, но никак не мог её застать. Во второй раз я его встретила. Идёт, такой разрумяненный, и говорит: «Ходил опять, но её дети перевезли к себе, опять не застал». Но я не сомневаюсь, Анатолий Петрович обязательно её отыскал…

Недолюбливаю осень за её омертвение тепла и света. И даже если припечёт солнышко, то ещё больше тоскуешь по лету. Казалось бы, уж надо привыкнуть к этому повороту в природе, но каждый раз холода наступают как-то неожиданно. Так вот и к уходу людей в расцвете сил трудно привыкнуть. Так и кажется – зайдёшь в музей и увидишь, как по лестнице спускается Анатолий Петрович.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления