12+  

В музее Усть-Катава открылась творческая выставка семьи Матюшенко

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
В музее Усть-Катава открылась творческая выставка семьи Матюшенко В музее Усть-Катава открылась творческая выставка семьи Матюшенко

Фото А. Петухова

С творчеством Елены Сергеевны и Андрея Васильевича знакомы многие жители нашего города. Но впервые супруги устраивают такую масштабную совместную выставку.

Открытие выставки «Дуэт творческих сердец» состоялось утром 5 сентября. На неё пришли, наверное, самые большие ценители искусства, в том числе коллеги семьи Матюшенко как по работе, так и по творчеству. Название выставки не случайно. Елена Сергеевна и Андрей Васильевич познакомились в Челябинске в 1976 году, когда учились на первом курсе института. С тех пор они вместе: она - с самого начала творческая личность, он - со временем, вдохновляясь шедеврами своей супруги, также раскрыл в себе таланты.

Елена Матюшенко удивляет работами вологодского кружева. Оно плетётся на деревянных палочках (коклюшках). Все изображения выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой. Они чётко вырисовываются на фоне узорных решёток, украшенных элементами в виде звёздочек и розеток. К слову, на открытии выставки Елена Сергеевна провела мастер-класс по кружевоплетению. Любой желающий мог попробовать себя в этом непростом, но таком красивом искусстве.

Андрей Матюшенко работает водителем. Профессия поистине мужская. Поэтому многим удивительным было узнать, что у Андрея Васильевича есть такие ювелирные творческие работы из капа. Как отмечает гость выставки Сергей Захаров, который также известен своими изделиями из капа, работы его коллеги уникальные. Бывают выставки, на которых представлены штампы, и они ничем не цепляют. Но это не про Андрея Васильевича. Его работы - разговор души, это то, что нельзя передать словами, но можно передать руками.

Выставка «Дуэт творческих сердец» будет работать до 30 сентября, поэтому вы ещё успеете её посетить, ведь посмотреть действительно есть на что. Приходите!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления