12+  

Устькатавцы выступили на фестивале в Ашинском районе

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Устькатавцы выступили на фестивале в Ашинском районе Устькатавцы выступили на фестивале в Ашинском районе

В Ашинском районе с большим размахом прошёл XXI Региональный фестиваль национальных культур "Дружба". Усть-Катав на нём представили коллективы «Подсолнух» и «Казачата».

В начале лета в Аше традиционно проходит праздник искусства и дружбы. Именно такой фестиваль сближает и объединяет представителей всех национальностей, проживающих на территории нашего района. "Дружба" за годы своего существования стала "имиджевым" мероприятием и визитной карточкой Ашинского района. В этом году она объединила вокруг себя около 300 человек, это более 30 коллективов.

Холодная погода и дождь накануне не остановили усть-катавских участников. Танцевальный коллектив "Подсолнух" и ансамбль "Казачата" вновь решили поехать на этот фестиваль. И, кстати, погода тоже этому обрадовалась и встретила их солнечной улыбкой. Тучи, видимо, испугались таких весёлых и талантливых артистов и не омрачили праздник.

Праздник состоял сразу из нескольких мероприятий. Во-первых, фестиваль украинской культуры с концертной программой коллективов украинской песни "Зоряна криница!" из Чесменского района, "Квитка" из г. Еманжелинска, "Червона калина" из п. Бреды и других. Они представили не только яркую красочную программу, но и поучаствовали в конкурсах "Солнечные вареники", "Вышиваем солнечные цветы" (на самую лучшую национальную вышивку), "Солнечное смачное сало" (лучший рецепт). Во-вторых, в это же время проходила выставка "Город мастеров" и национальных подворий.

В г. Миньяре прошёл районный татаро-башкирский праздник "Сабантуй", а в п. Ук - первый областной праздник славянской культуры "День Ивана Купалы".

- Наши детские коллективы "Подсолнух" и "Казачата" выступили с получасовой программой на открытой площадке у Дворца культуры г. Сим, - рассказывает руководитель «Казачат» Галина Миндрюкова. - Потом все коллективы дружным кортежем выехали в п. Ук на закрытие фестиваля «Дружба». Там на большой поляне всех гостей ждала полевая кухня и большой костёр. Более трёх часов шло выступление приехавших ансамблей. Выступление устькатавцев как и в Симе сопровождалось тёплой поддержкой зрителей, а "Казачий пляс", поставленный хореографом О. Боталовой, вызвал настоящий восторг.

На подведении итогов фестиваля все участники были награждены дипломами лауреатов и ценными призами. Но, наверное, самым запоминающим для наших детей было участие в  русских народных играх. Бег в мешках, перепрыгивание через верёвку, бой мешками с закрытыми глазами - и здесь наши ребята были на высоте, ни один конкурс не обошёлся без приза. 

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления