12+  

В Усть-Катаве открыли кинозал с современным оборудованием

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)
В Усть-Катаве открыли кинозал с современным оборудованием В Усть-Катаве открыли кинозал с современным оборудованием

Фото А. Ананьиной

Это не шутка! 1 апреля в городском Дворец культуры имени Т. Я. Белоконева прошла долгожданная церемония открытия кинозала с современным оборудованием. Почти полный зал сначала стал свидетелем часового представления, а затем посмотрел новинку мирового кинопроката – фильм в 3D-формате «Призрак в доспехах».

Посмотреть мировые премьеры на широком экране с объёмным звуком, не выезжая из родного города - ещё недавно устькатавцы о таком могли лишь мечтать. А сегодня это уже реальность! На оборудование кинозала наш городской Дворец культуры из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии получил без малого 5 миллионов рублей. Финансирование прошло в рамках федеральной программы кинофикации малых городов страны с численностью населения менее 100 тысяч человек. Только вдумайтесь в эти цифры - в адрес Фонда кино поступило 810 заявок из 693 населённых пунктов (из 76-ти субъектов) России! Средства получили только 155 городов, в том числе Усть-Катав.

Для того чтобы жители Усть-Катавского городского округа имели возможность смотреть мировые премьеры в комфортных условия, была проделана огромная работа. Слова об этом не раз звучали и во время церемонии открытия кинозала. Кстати, ведущие мероприятия Ольга Цируль и Денис Куликов довольно оригинально вызывали на сцену гостей. Для этого были придуманы различные номинации - как в самой настоящей киноцеремонии! Победителям вручали диплом и абонемент на посещение киносеансов на весь апрель.

Победителями в различных номинациях стали глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков (номинация «Лучшая роль первого плана»), первый заместитель главы округа Сергей Пульдеяв («Лучшая роль второго плана»), председатель профкома УКВЗ Сергей Швалёв («Лучшая мужская роль»), начальник Управления культуры округа Елена Бухмастова («Лучшая женская роль») и директор Централизованной клубной системы округа Анатолий Котин («Лучший продюсер»).

- Добрый день, уважаемые друзья! – обратился со сцены ко всем присутствующим в зале Сергей Семков. – Наконец-то мы дождались этого события! Сегодня у всего Усть-Катавского городского округа праздник кино, и, как мне кажется, необходимо назвать ещё несколько номинантов - для нас очень значимых. Это губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Викторович Мякуш и депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Олег Алексеевич Колесников, без помощи которых этого бы всего у нас не было. Думаю, с нетерпением ждали открытия нашего кинозала не только жители Усть-Катавского городского округа, но и жители соседних Катав-Ивановского и Ашинского районов, а также города Трёхгорного, на территории которых нет ничего подобного. С праздником!

- Добрый день, уважаемые друзья! Мы действительно дождались того, к чему стремились. Сергей Диодорович уже отметил, кто нам в этом помогал, но я всё-таки немножко добавлю, - говорит Сергей Пульдяев. - Ту большую роль, которую сыграл в судьбе нашего Дворца культуры Владимир Викторович Мякуш, трудно переоценить. Во время своего последнего визита мы зашли в театр к Валентине Егоровне Михеевой и он спросил: «Что вам ещё нужно?». Она ответила: «Владимир Викторович, автобус нужен!». Так вот, неделю назад нам выделили деньги на покупку автобуса. Это ещё один подарок не только Дворцу культуры, но и всему округу.

В перерывах между торжественными речами зрителей своими яркими танцевальными номерами радовали Детский образцовый хореографический коллектив «Радуга», студия танцев «Hollywood-Dance» и коллектив молодёжной студии Народного театра. Красоту своих голосов продемонстрировали вокалистки Вилена Мурзина и Виолетта Маштакова.

Наконец, неповторимыми звуками саксофона всех очаровала композиция в исполнении Натана Сибагатуллина.

Лишь после этого наступил апофеоз открытия кинозала – демонстрация первого в его истории фильма! И ни какого-нибудь, а мировой премьеры «Призрак в доспехах»! После рекламы ещё четырёх киноновинок, которые также можно будет посмотреть в нашем кинотеатре, пришло время надеть 3D-очки и погрузиться в фантастические реалии фильма.

Если вы не любите фантастику, то вам даже и не стоит ходить на этот киносеанс. Впрочем, в сюжете фильма есть и детективные линии и даже что-то от драмы. «Призрак в доспехах» - тот фильм, смотреть который нужно непременно в кинотеатре, чтобы картина полностью смогла раскрыть свой визуальный потенциал.

Сюжет и прост, и одновременно закручен. Если коротко, то в мире будущего так называемые «усовершенствования» становятся доступны любому желающему, люди постепенно превращаются в роботов. Майор Мира, которую сыграла Скарлетт Йоханссон - первый в мире киборг-гибрид с человеческим мозгом и роботизированным телом. Она - создание правительственной лаборатории, призванное верой и правдой служить на благо своей страны Японии в антитеррористической группе. Попутно Майор задаётся вопросами о своём прошлом, которое даёт о себе знать «сбоями»: кто она, кем была, имея человеческое тело? И человек ли она теперь, когда единственное живое в ней - это мозг…

Мире говорили, что она единственная в своём роде. Ей говорили, что она борется со злом… Изюминка сюжета как раз заключается в том, что не сразу понятно, кто на самом деле друг, а кто враг…

После сеанса зрители поделились своими ощущениями от просмотра фильма.

Алексей Головко, инженер IT-службы:

- Мы долго этого ждали и наконец-то дождались! Теперь нет необходимости ехать куда-то далеко, чтобы посмотреть новые фильмы в хорошем качестве. Конечно, в челябинском «Мегаполисе» кресла более мягкие и удобные и при просмотре фильмов головы впереди сидящих зрителей не мешают наслаждаться картинкой (улыбается). Но это всё равно огромнейший шаг вперёд! По сравнению с тем, что было у нас в кинотеатре «Родина» - это просто небо и земля. Тем более дворец находится в центре города, удобно добираться. Мне всё понравилось!

Будет ли ходить народ? Конечно! Тем более если будут показывать премьеры! Даже, думаю, к нам будут ездить люди с соседних городов - Юрюзани, Катав-Ивановска и, возможно, Трёхгорного. Насчёт Аши сомневаюсь – им всё-таки ближе добраться до Уфы.

Мария Артамонова, преподаватель физической культуры:

- Появление нового кинозала в Усть-Катаве – это всё-таки историческое событие. Всё постарались сделать максимально современно. Сидя в зале, происходит погружение в фильм: изображение хорошее, звук замечательный, множество 3D-эффектов также оценили по достоинству. Даже не верится, что это всё происходит в привычном Дворце культуры. Главный успех в том, что теперь не нужно ездить в Челябинск или Уфу, так как все новинки можно будет посмотреть в родном Усть-Катаве. Как по мне, не хватает кофейни, в которой можно посидеть до или после фильма. Желаю кинозалу процветания и хороших фильмов!

И всё-таки остался ещё один вопрос, который мучил автора этих строк уже пару недель: как же повлияет услуга кинопоказа на работу творческих коллективов и проведение различных мероприятий? Руководство Дворца культуры успокоило. Концерты, спектакли будут по-прежнему проходить в выходные дни – просто время показа киносеансов в этом случае будет скорректировано. Единственное неудобство для творческих коллективов - теперь им придётся больше репетировать не на сцене Дворца, а в своих комнатах. На сцене будут проходить только генеральные репетиции. Плюс у

артистов, на крайний случай, имеются в запасе понедельник и вторник, когда кинозал отдыхает от сеансов. В общем, нагрузка на Дворец культуры возросла раза в два!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления