12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

В Усть-Катаве проходит турнир среди художников

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В Усть-Катаве проходит турнир среди художников В Усть-Катаве проходит турнир среди художников

Фото А. Петухова

Городской Дворец культуры проводит конкурс среди профессионалов в сфере изобразительных искусств «Мастерства палитра».

- Это конкурс профессионального мастерства среди художников «Мастерства палитра», - рассказывает работник Дворца культуры Елена Пакина. -  Он проводится впервые, нам хотелось показать людей, кто работает в этой сфере и кто учился на художника. Они же такие стеснительные, они прячутся, выставляются редко. Только в День города их можно увидеть, и то не все выставляют свои работы. Таким людям очень сложно выходить на сцену. Мы пригласили всех работающих в этой сфере, откликнулись пятеро, но сегодня одна отказалась.

- Елена Александровна, часто вижу, как Вы на сцене блистаете, и в то же время Вы – художник. Как всё совмещается?

- Наш худрук мне сказала: «Если бы не знала тебя, так бы и думала, что художники все замкнутые. Просто я - увлекающийся человек, мне нравится и играть, и петь, и рисовать.          

- Действительно, художников в Усть-Катаве много, а в День города выставляются в основном трёхгорненцы. Так Вы решили пробить брешь?

- Да, решила собрать художников, чтобы они друг на друга посмотрели, показали нам своё мастерство. И столкнулась с проблемой – они боятся. С одной стороны, люди готовы поучаствовать в конкурсе, но когда узнают, что в третьем туре нужно будет выйти на сцену - возникают страх и ужас! Хотя мы предлагаем им помощь и со сценарием номера, и с костюмами, и с группой поддержки.

Сейчас подходит к концу первый тур, художники принесли свои работы, задание было  написать картины в технике живописи «Я и моя осень». И сегодня они получат задание в технике декоративно-прикладного искусства «Снежная сказка». А третий тур будет на свободное творчество: художники сами выберут технику, в какой они хотят творить и потом презентовать на сцене. Номера наших участников будут включены в концерт, который состоится в ДК, скорее всего к старому Новому году.

- Хорошая идея – вытащить художников на сцену.

- Идея зрела давно. За художников обидно, захотелось собрать их, мотивируя хорошим призом.

- И что придумали?

- Главный приз – швейная машина. Плюс ещё спонсорские призы. Думаю, художники обижены не будут.

- Как необычно! Если будете такой конкурс продолжать, на следующий год художники к вам валом повалят!

- Если повалят - на следующий год стиральную машину придётся выставлять, а потом дело и до автомобиля дойдёт! Но если серьёзно, то такой конкурс проводим впервые, поэтому и сами волнуемся.

Четыре художника - Оксана Ардуванова (ЦДТ), Елена Матюшенко (Центр помощи детям), Виктор Титов (техникум), Марина Кильчурина (школа-интернат). Четыре картины осени - и все наособицу. Монументальное полотно получилось у Марины Кильчуриной, она изобразила трёх своих внуков в капусте, вокруг подсолнухи, маки, грибы… Все внуки родились осенью - Маша, Рома, Алиса.

– Конечно, было сложно придумать образ. Что изобразить? Как это: я и осень? – рассказывает о своей работе Елена Матюшенко. -  Чем я живу, чем дышу? Главное в моём творчестве - это рукоделие, моё хобби, поэтому в моей работе вологодское кружево, а в моих руках спицы…

И по насыщенности символов портрет Елены нисколько не уступает портретной группе Марины.

Оксана Ардуванова и Виктор Титов представили на конкурс пейзажи. У Оксаны в композиции доминирует наш пруд и одинокая лодка на приколе, а у Виктора  - дорога, идущая вдоль реки, и где-то на дальнем плане автор, собирающий грибы.

Чья работа на первом этапе будет признана лучшей, решит компетентное жюри, а пока участники получили задание и готовятся представить новые работы уже 2 декабря.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Определён победитель конкурса «Мастерства палитра» сезона 2023-2024

    25 февраля во Дворце культуры состоялся финал седьмого по счёту муниципального конкурса «Мастерства палитра». Состязание художников стартовало ещё в сентябре, и до его заключительного тура дошли только три участницы: воспитатель детского сада № 12 Анна Бухмастова, мастер украшений из полимерной глины Марина Коледина и участница художественной мастерской ДК Елена Кулагина.

  • В День воинов-интернационалистов в Усть-Катаве состоялся памятный вечер

    35 лет назад были выведены советские войска из Афганистана, с тех пор эта памятная дата отмечается в нашей стране. В этот день стало традицией собираться не только воинам афганцам, но отмечают его и участники антитеррористической операции на Кавказе, и мужчины, воевавшие в других горячих точках, а сейчас уже - и защитники Донбасса и Новороссии.

  • Во Дворце культуры Усть-Катава прошли рождественские колядки

    О том, как вокальные ансамбли народного пения «Карусель» и «Веретёнышко» отправились колядовать по Дворцу культуры, рассказывает руководитель детских коллективов Екатерина Смирнова.

  • Крещенский вечерок. Поющие сердца, поющие семьи

    20 января клуб гармонистов Усть-Катава порадовал горожан традиционным праздничным концертом «Крещенский вечерок». Прошёл он в большом зале Дворца культуры им. Т. Я. Белоконева.

  • Новогоднюю сказку про Пина и Гвина увидели около 1000 юных устькатавцев

    Городской Дворец культуры повторил новогоднее представление для тех, кто не смог на него попасть в праздничные дни. Теперь в общей сложности музыкальную сказку «Пин и Гвин спешат по льдинам» посмотрели около 1000 юных зрителей.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления