12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

В Усть-Катаве открылась выставка картин болгарского художника

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
В Усть-Катаве открылась выставка картин болгарского художника В Усть-Катаве открылась выставка картин болгарского художника

Фото А. Ремезова

В краеведческом музее Усть-Катава продолжает работать выставка картин нашего земляка из Болгарии Сергея Петрова.

Добрый десяток раз приходилось освещать выставки живописцев в нашем музее. Конечно, у каждого были свои краски и техника, своя особица. И в этот раз, оказавшись на открытии очередной экспозиции, окинув взглядом картины и немногочисленных посетителей, начал искать автора. Приглушённо звучала музыка, она ненавязчивым фоном оттеняла яркую пестроту живописных работ. Какие-то болгарские народные мотивы, и, судя по афише, художник Сергей Петров был из Болгарии, только родился он и детство провёл в Челябинске. На скамеечке у картин сидел молодой человек с фотоаппаратом и рядом девушка. И я уже побежал к ним с диктофоном, по пути спросив работников музея: «Это автор?» Хорошо, что спросил, они мне с изумлением ответили: «Да вы что, художник давно уже умер!» Немного разочарованный отсутствием автора, стал рассматривать картины и ждать официального открытия выставки.

А зря расстраивался, как только искусствовед из Челябинска Вероника (девушка рядом с фотографом) взяла в руки указочку и начала проводить экскурс, я понял, что ничего не потерял. Она рассказывала о художнике так, словно вчера с ним рассталась. А когда подходила к работам, то руки её в каком-то танце, помогали словам раскрывать образы и зрителям ощутить всю прелесть палитры мастера из Болгарии. Она была великолепным посредником между произведениями мастера и зрителями, жителями небольшого уральского городка.

- В Усть-Катаве впервые, но сразу скажу, очень люблю камерные города, и ваш такой, особенный, - с таких слов начала своё общение Вероника. - Он провинциальный – ориджинейр, очень камерный и очень чистый, здесь легко дышится. Здесь невероятно красиво, эти ваши «шиханки» напоминают Коктебель в Крыму. Мне у вас хорошо, и я счастлива, что смогла приехать сюда и познакомить вас с работами Сергея Петрова.

Она уверенно направилась к пейзажам мастера и за ней пошли зрители на улицы болгарских и чешских местечек. «Смотрите, как похоже, - сравнила Вероника, - у вас такие же улочки, такие же домики». И, правда, похоже, как это раньше не догадался сравнить Усть-Катав с Родопами (полотно «Воспоминание о Родопах»), один к одному! Конечно, у нас краски не те, там буйство и сочность в каждом мазке, у нас же полгода зима, а потом дожди. Однако бывает и как в Болгарии, вот в этом году по помидорам мы прямо приблизились к каким-нибудь Боженцам (полотно «Боженцы»).

А потом были портреты, и искусствовед с любовью говорила о хитроватых болгарах, об их габровском юморе. Я-то сразу вспомнил наших мужичков заводчан, которые так могут подшутить и такую прибаутку вывернуть. В общем, после посещения нашего музея  Болгария мне стала ближе. Ну а если серьёзно, то сильно впечатлило, что было за рамками картин – это газетные вырезки и рассказ Вероники о жизни художника. Он родился в Челябинске в 1918 году, но 15-летним юношей вместе с семьёй уехал в Болгарию. Там он стал известным художником, его картины покупали коллекционеры и они хранятся во многих музеях мира, но он хотел, чтобы его работы были переданы России и в частности Челябинску (так и случилось - 620 картин было подарено России, из них 400 - Челябинску). Болгарин по отцу, русский по матери, он так вспоминал о родине: «...Странно, столько лет прошло, а я всё помню. Зимой у нас делали катушки. Соберутся мужики, нарубят снегу (он становился твёрдым как камень) и сделают горку из этого снега. Горка со ступеньками, в основании её что-то вроде комнатки. Обольют её водой, и за ночь всё льдом намертво сковывало. Катались мы с этой катушки до посинения, а потом в эту комнатку под горкой заберешься, греешься… Поверьте, до сих пор помню эти ощущения, почти до физической реальности, запах снега помню».

Он так никогда больше и не увидел родной Челябинск, боялся испортить яркие картинки детства, которые грели ему душу всю жизнь. На родину вернулись его картины.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления