12+  

Литературный клуб «Призвание» отметил 10-летие

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Литературный клуб «Призвание» отметил 10-летие Литературный клуб «Призвание» отметил 10-летие

Торжественный вечер, посвящённый юбилейному событию, прошёл 21 ноября в стенах Центральной библиотеки г. Усть-Катава. Члены клуба отметили эту дату в кругу друзей и почитателей их таланта.

 

Всё началось с конкурса стихов, посвящённых родному городу. Итоги конкурса подвели на вечере, приуроченном к Дню города. Всех поэтов, принявших участие в творческом состязании, пригласили в Центральную городскую библиотеку. После этой встречи и родился клуб, необходимость в котором вынашивалась любителями русской словесности Усть-Катава давно, но стала реальностью только в октябре 2005 года. И теперь в каждую последнюю пятницу месяца читальный зал библиотеки зажигает огни для всех желающих, чтобы они в дружеском кругу могли поделиться своим литературным творчеством и познакомиться глубже с наследием известных современников и классиков прошлого.

Отрадно, что молодой усть-катавский клуб сразу приняли в свои ряды коллеги из литературных объединений других городов горнозаводской зоны: регулярно проходят совместные встречи. Результатом этих встреч стал выход в свет сборника стихов и рассказов членов литературных объединений городов Аша, Катав-Ивановск, Сим, Трёхгорный, Усть-Катав "Солнечный ветер".

Сегодня клубу исполнилось 10 лет. Торжественный вечер, посвящённый этому событию, прошёл 21 ноября в стенах библиотеки. Члены литературного клуба отметили эту дату в кругу друзей и почитателей их таланта. Почётными гостями вечера стали начальник управления культуры и молодёжной политики Усть-Катавского городского округа Елена Бухмастова, представители литературных объединений вышеназванных городов. Елена Александровна  поздравила собравшихся и вручила Почётные грамоты от имени главы округа Галине Сорокиной и Сергею Марочкину за активное сотрудничество с клубом и продвижение литературного творчества усть-катавских авторов. Грамотой начальника Управления по культуре и молодёжной политике отмечены Евгения Остапчук, Николай Никаноров и Инна Александрова.

В ходе юбилейного мероприятия были зажжены 7 свечей, объединившие прошлое, настоящее и будущее клуба. Открыла вечер Мария Королёва, которая стояла у истоков создания клуба, сегодня она поделилась подробностями "рождения созвездия поэтов". Зажигая свечу Памяти, присутствующие вспомнили  поэтов, которые не дожили до этого юбилея: Сергея Уральского (Поплыко), Александра Москвичёва, Юрия Шарапова. В память о Юрии Шарапове прозвучали песни на его стихи "Гимн Усть-Катаву" и "Юрюзань" в исполнении Л. Ситниковой, О. Голевко и И. Александровой. Приятным сюрпризом стало виртуальное поздравление из города Симферополя от первого руководителя клуба "Призвание" Юрия Александрова.

С юбилеем виновников торжества  поздравили представители литературных объединений Катав-Ивановска, Юрюзани, Сима, Аши. В подарок, кроме авторских сборников произведений, изданных писателями соседних городов, устькатавцы получили и прекрасные стихи в исполнении друзей.

Как и положено на юбилее, было много стихов и музыки. Особый, лирический настрой вечера подчеркнуло выступление Игоря Замостьянина. Украсили праздник и гости из города Юрюзань Валентина Бажан и Роман Кузнецов. Романтичности атмосфере добавила нежная и проникновенная музыка саксофониста Андрея Лутошкина.

Литературный клуб "Призвание" и Центральная городская библиотека  выражают искренние слова благодарности за оказанную спонсорскую помощь в проведении данного мероприятия Игорю Замостьянину, Дмитрию Кувайцеву и Светлане Тверсковой.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления