12+  

В Усть-Катаве состоялся концерт Натальи Светловой

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве состоялся концерт Натальи Светловой В Усть-Катаве состоялся концерт Натальи Светловой

Фото Я. Гриновского

В последние выходные марта в усть-катавском Дворце культуры прошёл творческий вечер певицы и композитора Натальи Светловой.

В этот субботний вечер истинные поклонники русского романса не могли остаться дома. Наталья Светлова пригласила устькатавцев на свой творческий вечер. Гитара, баян, звуки фортепиано, красивый голос и прекрасные стихи – такое разнообразие и в то же время такое органичное переплетение инструментов искусства подарила своим зрителям певица.

Концертная программа состояла из хорошо известных песен и абсолютно новых, в том числе авторских. Большая часть вечера была отдана серьёзным произведениям на стихи Пушкина, Тургенева, Бальмонта, Цветаевой, Окуджавы. Очень трогательно прозвучали «Казачья колыбельная» на стихи Лермонтова и собственная новая песня «Крылья», посвящённая двум дочкам певицы. Услышали зрители и романс «Две розы», с которым в прошлом году певица победила на областном телевизионном конкурсе «Марафон талантов». Спели вместе с ней попурри из военных песен.

На двух языках, русском и французском, Наталья Светлова исполнила «Как уходила Пиаф» на стихи Евгения Евтушенко. Музыку к ней она написала сама, и, надо сказать, песня получилась очень мощная, стремительная, такая же, какой запомнилась миру одна из самых известных французских певиц ХХ века Эдит Пиаф. Евтушенко слышал запись этой песни и дал добро Наталье на её исполнение в любом концерте.

Как добрым друзьям, а в зале собрались именно такие люди, Наталья рассказала о последних событиях в своей творческой жизни. Буквально в начале марта она принимала участие в Международном фестивале «Весенний Beat», который проходил в г. Челябинске. На нём представительница Усть-Катава исполняла знаменитые «Yesterday» и «Мишель» группы «Beatles». Земляки тоже смогли насладиться одной из них в совершенно непривычном формате.

Весной прошлого года Наталья познакомилась с племянником французского писателя, лётчика Антуана де Сент-Экзюпери. Он тоже лётчик, причём тоже пишущий. Одно из своих стихотворений родственник знаменитого француза подарил Наталье для будущей песни.

2014 год для певицы запомнился ещё одной знаковой встречей. 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, Наталья оказалась в Бельгии в гостях у потомка великого поэта. Именно там она впервые исполнила на двух языках романс «Я вас любил». Наталья с волнением рассказывала об этом знакомстве, представитель рода Пушкиных оказался очень культурным, интеллигентным человеком, русскоговорящим, как и его супруга. Их семья трепетно и с большим уважением относится к истории рода, к России. Они открыли международный пушкинский фонд, все деньги которого перечисляют в петербуржский детский онкологический центр.

Концерт пролетел незаметно. Зрители не хотели отпускать певицу и просили спеть ещё несколько песен, известных и любимых, но не прозвучавших в программе. Наталья с удовольствием это сделала. Яркой точкой в творческом вечере стала знаменитая «Вечная любовь» из кинофильма «Тегеран-43». По признанию певицы, именно из-за этой песни она начала когда-то учить французский язык.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

  • Усть-катавская сказительница читает прохожим стихи прямо на улице

    Его величество случай, порой даже представить трудно, какие сюрпризы он нам готовит. Во время опроса к Дню поэзии случайно узнал, что на Вислом живёт интересная бабушка — она может поздороваться, и, если вы улыбнётесь, прямо на улице начнёт читать вам стихи. Естественно, захотелось с ней познакомиться. Созвонились, и Валентина Петровна Виденеева встретила нас у ворот. А дом её приютился на самом краю города, в ложбинке, которая по старинке именуется Бабава.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления