12+  

В Усть-Катаве прошёл праздник "Пою тебе, моя Россия"

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Усть-Катаве прошёл праздник "Пою тебе, моя Россия" В Усть-Катаве прошёл праздник "Пою тебе, моя Россия"

На празднике народного творчества в усть-катавском Дворце культуры выступили многочисленные местные коллективы и гости из соседних городов и посёлков.

"Златая Русь, звони, звони от деревень и городов" - открыл праздник песней "Златая Русь" сводный хор всех коллективов народного творчества нашего города и гостей - ансамблей народной песни "Криницы" и "Уралочка" из г. Катав-Ивановска, "Ручеёк" п. Лесной, "Родничок" с. Орловка.

"Люди, здравствуйте, люди, здравствуйте, на земле своей государствуйте!" - приветствовал гостей праздника ансамбль народной песни "Веретёнышко". Воспитанницы коллектива уже учатся в вузах других городов, но сейчас приехали и опять дружной семьей влились в праздничное действие.

Не растерялись и ребята из ансамбля "Казачата" - даже самые маленькие участники (а им всего 5 лет) гордо пели "Во России казаки не переведутся", а когда самые удалые плясуны стали исполнять прокрутку, зал взорвался горячими аплодисментами.

Коллектив музыкальной школы "Канареечка" (руководитель Юлия Зиновьева) тоже порадовал своими задорными голосами в русской народной песне "Посеяли лён за рекою".

Галина Миндрюкова, организатор мероприятия, руководитель клуба гармонистов "Усть-Катавская гармонь":

- Особое спасибо за проделанную работу хочется сказать режиссёру праздника Ольге Цируль и танцевальному коллективу "Подсолнух" (руководитель Ольга Боталова) за подготовку новых танцевальных номеров "На улице девки гуляли", "Три девицы вечерком" и "Ты ж мине пидманула". Коллектив исполнил их с такой удалью, задором и юмором, что у зрителей дух захватывало.

В коллективе "Усть-Катавская гармонь" тоже пополнение - на сцене были молодые солистки О. Бабушкина и А. Исаева. Приятно, что эти девушки, а вместе с ними и ещё одна солистка клуба Е. Смирнова, уже стали участницами областных передач "Искры камина" и "Играй, гармонь". Все они воспитанницы ДМШ № 2, фольклорного отделения педагога Юлии Зиновьевой.

Народное творчество в нашем городе растёт и расцветает. Усть-катавские воспитанники А. Пядышев и А. Балахнина успешно работают и выступают на сцене города и в г. Челябинске.

И наши музыканты Владимир Ельцов, Павел Чернов всегда в строю, всегда на сцене. А ещё они незаменимые концертмейстеры коллективов "Веретёнышко", "Казачата" и "Горлица". Сергей Шалупов - руководитель молодёжного кружка гармонистов в техникуме. Алексей Журёнков, который на сцене с пяти лет, стал прекрасным ведущим городских праздников народного творчества и солистом семейного ансамбля "Родничок", которым руководит его отец Михаил Журёнков, участник 1-го городского конкурса "Играй, гармонь" и участник "Усть-Катавской гармони" с 25-летним стажем. Тепло и проникновенно в их исполнении прозвучала песня "Деревеньки, деревеньки...". 

Зрители тепло принимали каждый коллектив, а особенно гостей праздника. Многоголосие, распевность в каждой песне о России, щемящая грусть неразделённой любви в песне "Рябина" и задор в "Уральском переплясе" - всё говорит о талантливости коллективов нашего края, которые воспевают русскую песню и дарят людям радость.

И, конечно, украсил праздник своим выступлением популярный гармонист, участник областной телепередачи "Искры камина" Эдуард Обухов. В его исполнении прозвучали песни "Какая песня без баяна" и "В саду горит рябины куст".

Около 100 участников выступили в празднике народного творчества "Пою тебе, моя Россия".

И вот наступил финал. Через весь зал на сцену прошли коллективы народного творчества нашего города и гости праздника.                                                          

«Гуляй, Россия, гуляй красиво!

А мне по сердцу характер твой,

Кому на зависть, кому на диво,

Гуляй, Россия! Гуляй и пой!»

Эту песню подхватил весь зал. И долго ещё она звучала в коридорах и на лестницах Дворца культуры. Участники праздника поблагодарили за радушный приём зрителей и отметили высокий уровень подготовки и проведения праздника. Провожали друг друга с надеждой на новую встречу, которая обязательно состоится.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления