12+  

В Усть-Катаве состоялся фестиваль детской авторской хореографии

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве состоялся фестиваль детской авторской хореографии В Усть-Катаве состоялся фестиваль детской авторской хореографии

Фото А. Петухова

В День защиты детей в парке Дворца культуры состоялся Открытый фестиваль-конкурс детских самостоятельных хореографических постановок «Выхожу за рамки».

Идейным вдохновителем и первооткрывателем фестиваля «Выхожу за рамки» является руководитель хореографического коллектива «Юла» Анастасия Куркина. И самый первый такой фестиваль-конкурс современного творчества прошёл год назад на базе школы № 7. Тот опыт показался всем интересным, танцующие дети охотно откликнулись на предложение проявить самостоятельность, поэтому в 2023 году решено было провести «Выхожу за рамки» на главной городской площадке. К организации фестиваля подключился коллектив Дворца культуры, приглашения были разосланы всем танцевальным коллективам города, в школы и техникум. Принять участие мог любой желающий, кто был готов выступить хореографом самому себе, придумать и исполнить перед зрителями и жюри авторский танец.

Дети больше месяца готовили собственные постановки. Получилось креативно, ярко и иногда неожиданно. Для членов жюри, для организаторов и хореографов, которые не принимали участия в подготовке участников, на фестивале «Выхожу за рамки» было много открытий. Многие дети, по несколько лет занимающиеся в городских хореографических коллективах, что называется «вышли из тени», выступив сейчас соло, в дуэте или в трио. Многие примерили на себя новые образы или взяли для композиций нетипичную музыку. Удивили детская фантазия, непосредственность и, конечно, количество талантов! Ведь здесь нужно было не только красиво двигаться, но и придумать, зачем и что ты танцуешь, выразить через танец свои мыли и чувства. И некоторые юные участники показали такую глубину чувств, которая нам, взрослым, и не снилась.

Невозможно в рамках статьи рассказать про каждый танец, да и уличный формат проведения мероприятия иногда невольно уводил взгляд от сцены. Но не могу не отметить несколько номеров, которые впечатлили меня лично. Потрясающе красивый номер «Ищи себя» представила Надежда Мингалёва - не хотелось, чтобы её выступление заканчивалось. Всегда эмоционально сильно воспринимается танец под песню «Журавли» - на этом фестивале такую постановку сделала Дарья Юрова, всё правильно сама прочувствовала и донесла до зрителей. Запомнились танцевальные квартеты, представившие номера-истории «Механизм» и «Перемена», а также дуэт Юлии Запьянской и Анастасии Терентьевой – с танцем «Свет и тьма». Не давали отвлечься (возможно, использовав чёрную магию) Оксана Сиротина с танцем «Другая» и Дарья Брюханчикова с номером «Ведьма» - смотрелось эффектно, интересно и оригинально.  

- Скорее всего, в следующем году фестиваль «Выхожу за рамки» будет проходить в главном зале Дворца культуры, чтобы у номеров было соответствующее звуковое и световое сопровождение. На улице всё-таки впечатления размываются. И постараемся на наш третий фестиваль пригласить в состав жюри хореографов из других городов – для профессиональной оценки со стороны. Надеюсь, получится в следующем году привлечь больше спонсоров и подготовить больше подарков для участников, - делится впечатлениями и планами организатор фестиваля «Выхожу за рамки», хореограф Анастасия Куркина.Для удобства настоящих и будущих участников фестиваля, а мы планируем его сделать ежегодным, создана группа в ВКонтакте «Фестиваль «Выхожу за рамки»», где можно делиться мнениями о прошедшем конкурсе и узнавать информацию о будущих фестивалях. Кстати, там уже объявлен конкурс на лучший логотип нашего фестиваля. В середине августа будем подводить итоги и узнаем имя победителя!

По окончанию же нынешнего фестиваля все его участники получили памятные дипломы, а шесть лучших номеров, по мнению членов жюри, были отмечены подарками и медалями в честь приближающегося юбилея города. В эту шестёрку вошли танцевальный ансамбль с номером «Зажигай», Алиса Сосина с номером «На берегу неба», старшая группа ХК «Колибри» с номером «Дурочка», Оксана Сиротина с номером «Другая», Дарья Юрова с номером «Журавли», танцевальный ансамбль из Катав-Ивановска с номером «Ища выход». Специальный приз от хореографа Анастасии Куркиной – бесплатную постановку нового номера – получит трио Полины Рура, Ксении Гузненок и Виктории Хайдуковой. В ближайшее время девочки в таком составе начнут с Анастасией Сергеевной готовить совершенно новый танец, который потом устькатавцы смогут увидеть на городских праздниках.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Определён победитель конкурса «Мастерства палитра» сезона 2023-2024

    25 февраля во Дворце культуры состоялся финал седьмого по счёту муниципального конкурса «Мастерства палитра». Состязание художников стартовало ещё в сентябре, и до его заключительного тура дошли только три участницы: воспитатель детского сада № 12 Анна Бухмастова, мастер украшений из полимерной глины Марина Коледина и участница художественной мастерской ДК Елена Кулагина.

  • В День воинов-интернационалистов в Усть-Катаве состоялся памятный вечер

    35 лет назад были выведены советские войска из Афганистана, с тех пор эта памятная дата отмечается в нашей стране. В этот день стало традицией собираться не только воинам афганцам, но отмечают его и участники антитеррористической операции на Кавказе, и мужчины, воевавшие в других горячих точках, а сейчас уже - и защитники Донбасса и Новороссии.

  • Во Дворце культуры Усть-Катава прошли рождественские колядки

    О том, как вокальные ансамбли народного пения «Карусель» и «Веретёнышко» отправились колядовать по Дворцу культуры, рассказывает руководитель детских коллективов Екатерина Смирнова.

  • Крещенский вечерок. Поющие сердца, поющие семьи

    20 января клуб гармонистов Усть-Катава порадовал горожан традиционным праздничным концертом «Крещенский вечерок». Прошёл он в большом зале Дворца культуры им. Т. Я. Белоконева.

  • Новогоднюю сказку про Пина и Гвина увидели около 1000 юных устькатавцев

    Городской Дворец культуры повторил новогоднее представление для тех, кто не смог на него попасть в праздничные дни. Теперь в общей сложности музыкальную сказку «Пин и Гвин спешат по льдинам» посмотрели около 1000 юных зрителей.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления