12+  

Играй, гармонь семейная!

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Играй, гармонь семейная! Играй, гармонь семейная!

Фото из архива Алексея Журёнкова

17 марта на сцене Дворца Культуры им. Т.Я. Белоконева с большим успехом прошел концерт «Играй, гармонь семейная».

В них приняли участие семьи Холиных, Журёнковых и Оксана Утёнкова. В прошлое воскресенье во Дворце Культуры железнодорожников города Челябинска состоялся концерт областного клуба гармонистов «Играй, гармонь семейная», где эти же музыкальные семейные коллективы представили свое творчество.

Полный аншлаг и несмолкаемые аплодисменты – вот так встретили наших артистов челябинцы.

«Зрители упоительно пели и танцевали под песни орловских и уть-катавских талантов», - так рассказывает об таком празднике народной музыки руководитель областного центра «Гармонь» Геннадий Зыков.

И наши усть-катавские зрители тоже не подкачали. Несмотря на то, что концерт состоялся не в выходной день, а в вечернее время после рабочего дня любители и поклонники гармони дружно собрались на концерт своих любимых артистов.

И зазвучали опять гармони залихватские и на сцену вышли гармонисты орловские да усть-катавские!

- Я сидела в зале и уже в который раз слушала знакомые мне песни «Калины куст», «Царевна моя», «На деревне тихо» в исполнении ансамбля Журёнковых. Душевные песни Виктора Холина «Белая береза», «Запела душа у гармошки», «Аленушка» и невольно вспоминала, как начиналось творчество наших гармонистов, - рассказывает организатор праздников народного творчества Галина Миндрюкова. - Помню, как маленький Алеша Журёнков стоял с нами на сцене и пробовал петь самостоятельно. И песня-то была такая незатейливая с шуточным названием «Перепетуля». Как он себе виртуозно подыгрывал на трещотках. И как Витю Холина, молодого солдатика в шинельке привезли аж из военной части г. Трехгорный, где он служил, чтобы он смог принять участие в съемке передачи «Играй, гармонь» с Геннадием Заволокиным.

А песни все звучали, одна песня сменяла другую. Алексей Журёнков, как уже профессионал своего дела, вёл концерт и на ходу придумывал разные шутки. Весело и задорно звучали голоса Светланы Холиной и Оксаны Утёнковой. Не отставала от своего папы и деда Настенька Журёнкова, заряжая зрителей  своим задором и артистичностью.

Два часа пролетели незаметно, но зрители и не думали расходиться, и даже выходили танцевать под веселые и задорные песни. И вдруг на сцену Виктор Холин пригласил маленького мальчика с гармошкой. И тот не только стал подпевать Виктору в песне «Играй гармонь, тальяночка моя» да ещё и раздвигать меха своей гармошечки да при этом и ножкой притопывать. И самое главное, крики «бис» и «браво» нисколько не смущали будущего артиста-гармониста. Это и стало изюминкой концерта. А дебютировал на сцене в концерте семейных ансамблей Лёвушка Пядышев - будущий гармонист-артист. А значит, не иссякнет родник народной песни и музыки, пока вот такие ребятишки берут в руки гармошку.

И как говорится, дай им Бог радовать зрителей своим творчеством.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления