12+  

В Усть-Катаве прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств–2022»

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств–2022» В Усть-Катаве прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств–2022»

Фото А. Петухова

В четверг, 2 ноября, в ночь накануне Дня народного единства, в историко-краеведческом музее прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств–2022».

Началась эта «ночь» в шесть часов вечера, и в этом нет ничего удивительного — темнеет сейчас рано, удивительное было в другом. Возможно, ошибусь, так как беру время последних двадцати лет, но старинный особняк купца Патрина вряд ли видел такого наплыва народа! Начиная с раздевалки, а верхнюю одежду пришлось складывать на раритетные приёмники и телевизоры, и заканчивая выставочным залом, где оператору телевидения пришлось залезть на подоконник, музей был в буквальном смысле забит людьми. И сразу возникает вопрос: «Что давали? Что показывали?» Казалось бы, чем можно удивить современного обывателя, избалованного различными интерактивными шоу и прочими техническими новшествами, напичканным под завязку информацией со всех уголков планеты? Забегая вперёд, скажу: можно, музейные работники удивили!

Это было театрализованное представление. Выступали дети из театральной студии «Апельсин», сам научный сотрудник музея, актёр Народного театра Сергей Лазарев, сопровождала пением кадры на экране и сотрудница музея Юлия Иванова. Конечно, это и встреча с фотографами — молодой, начинающей Ольгой Головко и опытной, дочерью известного фотографа Евгения Варламова, Натальей Козловой. Много было и познавательного из области истории фотографии. Уж думал, всё в этой области знаю, однако услышал кое-что новенькое, например, про американский «Кодак». А ещё целая сотня зрителей в темноте смотрела диафильм «Ну, заяц, погоди!». Представляете, какое это ностальжи?! А после на втором этаже дома Патриных художник музея Ольга Иванова рассказала нам о фотографе Михаиле Круковском с показом этнографических раритетов. Ночь продолжалась, начались мастер-классы. А я всё подходил к людям с одним и тем же вопросом: «Лично для вас фотография — это что?» И вот некоторые из ответов.

Анна Боровкова: «Для меня это ценная память о каком-то событии. У меня нет привычки часто делать фотографии. Если я что-то фотографирую, то только важное для меня, что хочется оставить на память — встречи с друзьями, родственниками, с природой. То, что я хочу надолго запечатлеть в памяти, а не мимолётное. Сейчас же у всех привычка фотографировать всё подряд, у меня такого нет».

Ольга Иванова«Фотография — большая часть моей жизни, потому что занимаюсь с детства и даже не представляю себя без фотографирования. Наверное, не было ни одного дня, чтобы я не фотографировала. И это не просто фиксация каких-то событий моей жизни, это для меня возможность взглянуть на этот мир через призму фотоаппарата и как-то осмыслить его именно через фотографию».

Лейсан Фахретдинова: «Это и память, это и история. Лично для меня — память моей семьи, история моей семьи, запечатлённая на фотографиях. А если говорить об истории, то я работаю в ней — я же смотритель историко-краеведческого музея».                          

Ольга Головко: «Это память, потому что когда фотографируешь, хоть на телефон, хоть на фотоаппарат, ты запечатлеваешь этот момент на фотоплёнке, на флешке. Для меня каждый день, каждая съёмка — это память, я вспоминаю каждый день».

Наталья Козлова: «Раньше для меня это была жизнь. Первое время я любила работать в лаборатории, чтобы не контактировать с людьми, я их боялась. Потом начала фотографировать знакомых, со временем втянулась, стали нравиться портретные съёмки людей. Фотографировать начала с 7-го класса. Отец в то время работал в заводской фотографии, но его приглашали фотографировать и в садики. Снимки печатал дома — завешивали окна, все ложились спать, а мы с папой печатали».

Людмила Петрова: «Это моя прошлая жизнь, это всё для меня. Мои корни, мои родственники, фотографии моих бабушек. У меня есть студенческие фотографии, унесла их на дачу, хотела выбросить, а сейчас думаю: нет. Мне и сын с дочерью запретили их выбрасывать, потому что там подписана вся родня по всем поколениям. Я открываю альбом, и для меня оживают люди, которые были, сразу вспоминается молодость, и становишься моложе».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления