12+  

Откровение усть-катавских хореографов

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Откровение усть-катавских хореографов Откровение усть-катавских хореографов

Фото А. Петухова

17 апреля на сцене Дворца культуры представили своё творчество три хореографических коллектива – «Юла», «Колибри» и «Ангажемент».

Афиши не лукавили, на главной городской сцене, как и обещано, было откровение хореографов под названием «Танцуй мечту». Два часа пролетели махом, занавес, цветы, фото на память. А я подошёл и потрогал пол, где только что танцевали сотни ног, мне казалось, он был горячим. Коллективы Анастасии Куркиной («Юла»), Ксении Алябьевой («Колибри») и Натальи Захаровой («Ангажемент»), двадцать два танцевальных номера, без секунды промедления, один за другим - как не вспыхнуть! И как говорят – «с пылу, с жару», я попросил хореографа Анастасию Куркину поделиться эмоциями от прошедшего.

- Фактически мы отработали ещё один отчётный концерт, - говорит Анастасия, - и хотя с нами были «Колибри» и «Ангажемент», но у «Юлы» было 11 номеров, я участвовала в 10, конечно, было тяжело. У нас было 4 премьеры. Один из новых номеров «Русская женщина», нам за пять минут до выступления вместе с тазиками принесли костюмы, мы их впервые увидели, даже ни разу не мерили.

- Это танец на песню Манижи, Вы его где-то видели в интернете?

- Я никогда не смотрю ни одного видео в интернете, всё из моей головы. Ещё новый номер - «Горы», к сожалению, к этому номеру мы не успели сшить костюмы, танцевали пока в подручных. Новый номер «Хип-хоп», где танцевали все составы от самых маленьких до самых старших. И в конце флэш-моб тоже был от нас.

Всегда интересно смотреть что-то новое, а «Русская женщина» была ещё и так созвучна сегодняшним настроениям в обществе. У каждого хореографа есть свой почерк, его можно прочитать абсолютно в каждом номере, и, конечно, особый интерес вызывало творчество наших гостей из Катав-Ивановска.

- Коллективы все достойные и сильные, мы уже с ними знакомы давно, - делится впечатлениями руководитель Образцового ансамбля танца «Ангажемент» Наталья Захарова. - Интересно было работать с режиссёром мероприятия Ольгой Цируль, она ко всему очень тщательно относится. Мне понравилась задумка, особенно с красной бочкой на сцене, в ней как бы рождались наши мысли, и потом мы их воплощали в наших танцах.

- Честно, я даже испугался за Вас в финале, когда по очереди все три хореографа начали танцевать на бочке, потом прыгать с неё, Вы-то были в длинном платье!

- Надо соответствовать - у меня девочки старшего возраста, они уже выпускницы, будем с ними прощаться, они танцуют у меня с пяти лет. Нашему коллективу в этом году 30 лет и 20 мая будет наш юбилейный праздничный концерт в Катав-Ивановске, мы вас приглашаем.

Честно признаюсь, шёл я на это мероприятие, а в голове занозой вопрос: «Почему молодые так стремятся к танцам?» У нас в городе такие мощные танцевальные коллективы – «Юла», «Колибри», «Подсолнух», бальные танцы Дениса Куликова, черлидинг Ирины Олейник, танцуют в садах, школах, клубах, по массовости это движение затмило и театр, и пение, не говорю уж о музицировании и живописи.

Как только открылся занавес, и начались откровения хореографов, и бархатный голос за кадром всё красиво мне начал объяснять: «Танец - это наш пульс, это наше сердце и наше дыхание, это ритм нашей жизни, это большое движение счастья и радости, грусти и зависти – тук, тук, тук, ту-у-мм, тук, тук, тук, ту-у-мм…». И яркие лазерные картинки на экране, и потрясающая музыка к каждому танцу… И всё же главное, что приковывало, завораживало, - это движение, вихрь тел на сцене. Чтобы передать динамику действа, перечислю лишь названия несколько хореографических композиций - «Выше», «Море», «Вдохнули – выдохнули», «Нервы», «Нити», «Жить в твоей голове», «Горы», «По-парижски», «Индиго». И я верил, как и сообщал голос за кадром, что с одного танцевального ПА, может измениться всё – твоя жизнь, твоя судьба, всё перевернуться враз, не раз был этому свидетелем. И не только жизнь человека, семьи, а недавние события показывают - судьба страны и народа. И последнее, что сказал голос: «Попробуй  - шепнула мечта».

Однако, был в этом концерте среди прочего танец «Серые будни», и после двух часов, проведённых в кресле зрительного зала, мне тоже захотелось что-то изобразить ногами и телом. И подумалось - ушла та эпоха, когда пели застольные песни и были хоры по сто человек в каждом городе и чуть поменьше в каждой школе, тогда люди двигались, ходили в походы, на сенокосы, в магазин за хлебом. Сегодня пешком не ходят, все на машинах, а тело просит движения, мы же - биологическая существа, у нас не один лишь мозг на плечах, есть ещё тело. Да простите меня, возвышенные хореографы, но вот к такому приземлённому выводу пришёл я после потрясающего танцевального марафона. Кстати, не зря говорят, устами младенца глаголет истина – где-то в середине танцевального марафона один пацанёнок лет четырёх вырвался из рук мамочки и такие па начал выделывать у сцены, что я не знал куда глядеть, на сцену или на мальца.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления