12+  

Пятая «Палитра» под эгидой Паллады!

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Пятая «Палитра» под эгидой Паллады! Пятая «Палитра» под эгидой Паллады!

Фото А. Петухова

Дворец культуры и художественная мастерская «Усть-Катавские узоры» 12 февраля праздничным шоу завершили пятый городской конкурс «Мастерства палитра».

Теперь уже точно можно сказать, он стал традиционным и, что особо хочется подчеркнуть, – уникальным для нашего региона.

При награждении победителей представитель жюри, заведующая отделом народных и художественных промыслов Областного центра народного творчества Елена Артюшкина так и сказала: «Обычно рукодельницы показывают своё мастерство на ярмарках, а чтобы на сцене - такое вижу первый раз. У каждой рукодельницы были группы поддержки, а это значит, о вас знают в вашем коллективе, о вас знает весь город. Этот конкурс настоящий гимн рукоделию и живописи, это гимн вашим умелым рукам. Он выводит творчески одарённых людей на сцену, а это не так просто сделать, по себе знаю, всегда побаиваюсь, когда приходится выходить. Вы - большие молодцы, вы раскрылись с разных сторон, действительно, вы - и художники, и мастера. Этот конкурс в вашем городе единственный в Челябинской области, подобных больше нет».

Первая «Палитра» прошла в 2017 году, и вот уже состоялась пятая, юбилейная. Можно порадоваться – состоялась!  А ведь нужно было, образно выражаясь, запрячь коня и трепетную лань в одну телегу - из скромных художников, тихих рукодельниц, сделать артистов и устроить шоу. Представляете работы мастеров декоративно-прикладного искусства? Да их нужно рассматривать чуть ли не с лупой, подходить к ним на сантиметровые дистанции, а тут надо было их презентовать с большой сцены Дворца культуры. И не просто встать и показать, а преподнести так, чтобы зал рукоплескал. Например, я случайно увидел амфору, которую сделала Юлия Иванова в первом туре. Как увидел, так и окаменел в изумлении от красоты. Перефразируя «увидеть Париж и умереть», можно и про эту амфору так сказать. И не подумаешь, что сделана она из канализационной трубы и кучи старых газет, да и мало кто её видел - ваза скромно стояла у шатра предсказательницы Пифии (Е. Паскевич). Благо семья у Юлии музыкальная, на сцене они разыгрывали путешествие Одиссея, где актёрами были муж, сын, коллеги по детскому саду.

Задумка провести второй тур «Палитры» в стиле древнегреческих мифов родилась у организатора конкурса Елены Пакиной ещё в декабре, накануне первого тура. «Хотелось пятую юбилейную «Палитру» сделать тожественной, красивой, пафосной», - говорит Елена Александровна. Так оно и получилось. Представление началось с «оперативки» богов на Олимпе. Артисты Народного театра во главе с Зевсом (И. Автин) решали, кто будет среди смертных лучшим художником. Да и сама организатор и ведущая Елена Пакина предстала перед зрителями в образе Афины Паллады с эгидой, сделанной из крышки кастрюльки. Конкурсантка Оксана Миронова была Мойрой, богиней судьбы, и выходила на сцену с тремя своими «сёстрами». Конкурсантка Татьяна Котова вышла на сцену вместе с настоящим возлюбленным Артёмом, который изображал Париса. Участник конкурса Виктор Титов с помощью юных актёров театра кукол представлял «грека, который ехал через реку», а конкурсантка из Клуба железнодорожников Ленария Паначёва воплотилась в Персефону и спускалась под землю к Аиду (Н. Сибагатуллин). Здесь был настоящий мюзикл с рок-звездой Натаном-Аидом. Вообще, шоу бы не было, если бы не участвовали в этом представлении все коллективы дворца, одни только девчонки из «Подсолнуха» пять раз выходили с греческими танцами. А актёры Народного театра, вы бы посмотрели, каким Аполлоном был Владимир Панфилов, красавчик! И, конечно, шоу не могло бы состояться без групп поддержки каждого участника конкурса.

По результатам двух туров в номинации «Мастер креатива» побеждает Виктор Титов, в номинации «Мастер рукоделия» - Оксана Миронова, в номинации «Мастер нитки и иглы» - Ленария Паначёва, в номинации «Мастер живописи» - Татьяна Котова, и победителем «Мастерства палитры» 2022 года признана Юлия Иванова. Юлии и вручили главный приз - швейную машину!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления