12+  

От Хэллоуина до… лягушек

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
От Хэллоуина до… лягушек От Хэллоуина до… лягушек

Фото М. Автиной

Вот и закончился второй осенний месяц — октябрь. Время, когда природа начинает засыпать, а люди, словно зверьки, готовящиеся к зимней спячке, становятся медлительными и восприимчивыми.

Прогуливаясь по дорожке вдоль Парка Победы и вглядываясь в лица прохожих, наблюдаю закономерность: глаза людей устремлены вниз, они выглядят уставшими и раздражёнными, их руки спрятаны в перчатки, а тёплые шарфы, тщательно подобранные к новому осеннему образу, так и стремятся укутать собой всё лицо, не оставив ни щели для промозглого ветра. Мрачное, тоскливое настроение, уныние и скука витают кругом. Октябрь поглощает все краски природы и делает дни короче... Но сколько всего впереди! Первый снег уже мчится к нам, ледяными каплями стучится в окно, давая знать, что весь мрак скоро покроется светом и озарится радостью. Смех весёлой детворы, бегущей с санками по скрипучему снегу, первый волнительный поход на каток и мысли, что ноги забыли все навыки катания, прогулки под снегопадом и игры в снежки — всё это в скором времени ожидает жителей города, стоит только угрюмому октябрю уступить место более жизнерадостным и светлым месяцам.

На самом деле октябрь — необычный месяц, который обладает интересными особенностями, и с ним связаны необычные факты, которыми я и хочу с вами поделиться.

31 октября отмечается Хеллоуин — один из старейших и любимых праздников в году. Особенно он распространён в Соединённых Штатах Америки. Известно, что Хэллоуин изначально праздновался в качестве христианского праздника урожая с элементами язычества. Сразу после Рождества Хэллоуин является вторым самым коммерческим праздником в США. Американцы тратят около 6,9 млрд долларов на Хэллоуин — большая часть денег на конфеты, костюмы и вечеринки. Удивительно, но также большая часть инвестируется в костюмы для домашних животных. Вопрос «Кошелёк или жизнь?», а также костюмы и выпрашивание сладостей у соседей может быть успешным занятием: дети собирают огромные пакеты конфет. Но в этот день они употребляют около 7000 калорий! (Вам нужно будет съесть 66 бананов, чтобы достичь 7000 калорий.)   

Октябрь 2018 года считается самым тёплым за всё время метеонаблюдений в России. В большинстве регионов средняя температура была выше нормы, а в Сибири и на Дальнем Востоке это был самый тёплый октябрь в истории.    

Исследователи творчества великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира заметили, что он никогда не упоминает в своих произведениях октябрь, хотя другие месяцы встречаются достаточно часто. А вот наш поэт Александр Сергеевич Пушкин, наоборот, любил октябрьскую погоду и считал это время лучшим для творчества.   

Однажды в этом месяце было зафиксировано необычное природное явление: 24 октября 1987 года в Великобритании прошёл дождь из лягушек. Земноводные пачками сыпались на тротуары и зонты прохожих. Почему это произошло? Одна из самых популярных версий, объясняющая такие дожди, — это смерчи и сильный ветер, которые и уносят земноводных далеко от места обитания.

Люди, родившиеся в октябре, меньше болеют и дольше живут. К такому выводу пришли учёные на основании того, что в раннем детстве «октябрята» мало страдают от сезонных инфекций и недостатка витаминов.

Каждый месяц неповторим, как неповторим и каждый из нас. Поэтому даже мрачный октябрь имеет своих поклонников. Лично для меня октябрь — это время, когда стоит приостановиться в серьёзных делах, не начинать новых проектов, а дать волю чувствам и ощущениям. Это благоприятный период для общения с самим собой и своим внутренним Я. Октябрь — месяц пушистых пледов и согревающего какао, тёплых вечеров у окна и переосмысления многих аспектов своей жизни.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления