12+  

Жительница Усть-Катава покорила 7 вершин Южного Урала

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Жительница Усть-Катава покорила 7 вершин Южного Урала Жительница Усть-Катава покорила 7 вершин Южного Урала

11 декабря на территории Военно-патриотического парка «Патриот» в г. Трёхгорном состоялось торжественное вручение наград участникам туристического проекта «Покоритель Горного Урала». Среди получивших в этот день медаль была и наша землячка — Татьяна Мировчикова.

Морозным декабрьским утром на территории парка уже была разбита брезентовая палатка, где участники церемонии награждения могли согреться горячим чаем с душицей и подкрепиться пирожками. Всех поделили на 4 команды: 3 взрослые и 1 детская. Гостям мероприятия было предложено пройти маршрут по верёвочной экстрим-трассе. Несмотря на сильный мороз, Татьяна успешно справилась с заданием. Зарядившись эмоциями, все «покорители» получили заслуженные сертификаты и медали за участие в проекте.

Данный проект рассчитан на пропаганду пешего туризма и расширение знаний о природных достопримечательностях Урала. Татьяна приняла участие в первом этапе проекта под названием «Горы».

В его рамках участники должны совершить восхождения на семь вершин из предложенных десяти: гора Ицыл (Миасс), гора Юрма (Карабаш), Откликной Гребень, гора Круглица и Дальний Таганай, гора Зюраткуль, гора Нургуш, гора Большой Шелом (Катав-Ивановск), гора Бахмур (Аша) и гора Иремель.

Участникам проекта было необходимо выполнить три обязательных условия: во-первых, зарегистрироваться на сайте проекта, во-вторых, о каждом восхождении сообщить в ЕДДС по номеру 112, в-третьих, сделать фото на вершине и отправить отчёт на сайт «покорителей».

Особое место в проработке проекта занимала безопасность каждого туриста, поэтому регистрация в ЕДДС перед выходом на маршрут стала обязательным пунктом для выполнения.

Татьяна, расскажите, как Вы узнали о данном проекте, и как появилось желание в нём поучаствовать?

— О проекте узнала случайно. В связи с пандемией у меня появилось много времени на внутренний туризм — я начала ходить в горы. Так, в одном из походов познакомилась с девушкой Дашей, которая проходила этап «Горы» в проекте «Покоритель Горного Урала». Предложенные в нём вершины показались интересными, решила пройти их и поучаствовать.

А были какие-то трудности при прохождении маршрута, какие вершины дались тяжелее всего?

— Основная трудность в прохождении вершин — это найти компанию для похода. Какие-то вершины я покоряла с челябинской организацией, с ашинским клубом, несколько вершин — самостоятельно с друзьями. Один раз в поход на 3 дня даже взяла с собой дочь. Именно он стал для меня самым сложным и в физическом, и в моральном плане. Заявленная протяжённость маршрута — 35 км, но прошагали мы намного больше. Путь начался ночью с налобными фонариками, с наитяжелейшими рюкзаками (палатка, спальники, еда на 3 дня), по очень грязной, мокрой тропе мы шли около 5 часов. Очень переживала за дочку, но она молодец, все тяготы похода перенесла, правда, горы Круглица и Откликной гребень её «не зацепили», поэтому в походы со мной она больше не просится (улыбается). А для себя я навсегда усвоила правило — в горы нужно идти только по любви! И нельзя забывать, что уровень амбиций горовосходителя должен соответствовать уровню его подготовки.

Ничего себе! Ваша дочка — лучшая поддержка. А какие из вершин тогда больше всего запомнились?

— Горы не похожи друг на друга, каждая из них воспринимается по-особенному. Например, Круглица запомнилась своей космической энергетикой и свежесваренным кофе, которым угостил турист. Бахмур — дремучим лесом, торфяными болотами, скальным городищем. Хребет Зюраткуль — курумниками, сильным ветром. Откликной гребень — своим сложным подъёмом. Иремель — непередаваемым чувством эйфории и свободы. Нургуш — шикарным видом. Ну, а моя самая главная, самая первая, самая-самая вершина, с которой началась моя любовь к горам ещё в 2018 г., а в проекте она стала завершающей — седьмой — это Метеостанция (Дальний Таганай). Маршрут на неё составляет чуть больше 50 км. Она не для всех! Достаточно сурово встречает своих гостей — погода там резко меняется: дождь, снег, ветер, метель, а «вишенкой на торте» становится крутой подъём в конце пути. Но вознаграждение за восхождение на неё того стоит — рассвет на Метеостанции невозможно описать словами. Ради такого я, не задумываясь, прошла бы ещё столько же.

Описываете свои впечатления Вы очень увлекательно. Отсюда вопрос: есть ли в планах в дальнейшем участвовать в следующих этапах проекта?

— В проекте планирую пройти все этапы. Этап сплавы — летом. А вот в этапе пещеры я уже зарегистрировалась и прошла одну. В нём представлено 5 пещер Усть-Катавского городского округа. До проекта я и не знала, что они у нас есть. Сейчас ищу людей, кто хотел бы посетить эти пещеры, ну, а главное — тех, кто мог бы организовать экскурсию.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.