12+  

Главный врач МСЧ-162 бьёт тревогу

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)
Главный врач МСЧ-162 бьёт тревогу Главный врач МСЧ-162 бьёт тревогу

В Усть-Катаве в отличие от соседних территорий идёт прирост количества пациентов с внебольничной пневмонией вирусной этиологии.

Серьёзный рост количества внебольничных пневмоний не на шутку обеспокоил медицинских работников и санитарную службу города. На минувшей неделе прошло несколько совещаний у первого заместителя главы округа Сергея Пульдяева по обсуждению сложившейся ситуации и мерам профилактики данного заболевания. После одного из заседаний главный врач МСЧ-162 Александр Мингалёв дал интервью:

- Нас серьёзно беспокоит рост числа пациентов с внебольничной пневмонией вирусной этиологии, которых мы направляем в госпитальную базу города Сатки. Среди них и пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Всего с начала эпидемии 123 человека заболели COVID-19. На конец прошлой недели их было 44, 30 получают лечение в больницах и 14 – на дому.

Особенность вирусной пневмонии в том, что ни на рентгеновском снимке, ни на флюорографии её не увидишь. Единственным методом исследования пневмонии вирусной этиологии является компьютерная томография (КТ). У нас, к сожалению, нет такого оборудования, поэтому мы вынуждены пациентов с внебольничной пневмонией вирусной этиологии отправлять в Сатку на КТ.

Выделяют четыре степени поражения по КТ: легкой степени тяжести КТ-1, умеренной степени тяжести КТ-2, среднетяжелой КТ-3, тяжелой степени КТ-4. После получения результатов КТ решается вопрос, остаётся пациент в больнице Сатки или лечится амбулаторно на дому (только в случае КТ-1). Слава Богу, что доктора в Сатке имеют высокую квалификацию, грамотные оказывают своевременную медицинскую помощь, и пациенты вылечиваются. Но количество больных вызывает беспокойство.

Мы пока не можем отследить, где инфекция распространяется, из-за чего наблюдается такой рост. Ведь в соседнем Катав-Ивановске гораздо меньше таких пациентов. Именно поэтому мы собирались вместе, медики, санитарные врачи, руководители города и отдельных организаций.

- Если не прослеживается очаг, может, есть смысл предложить горожанам в целях профилактики пропить противовирусные препараты, чтобы разорвать эту цепочку? Есть же препараты, которые принимаются не только в период лечения, но и с профилактической целью?

- Приём таких препаратов – дело добровольное. Если кто-то хочет защитить себя таким способом, он, действительно, существует. Мы, врачи, лечим, то есть прописываем препарат, когда есть показания. В целях профилактики человек может это сделать добровольно, поскольку ему придётся купить препарат на свои деньги. Худого от этого точно не будет.

- Назовите препараты, которые можно купить с целью профилактики?

- Это будет реклама. Я просто могу сказать противовирусные препараты. В любой аптеке спросите и выберите, что вам больше понравится. Подчеркну лишь одно, специального противовирусного препарата против коронавирусной инфекции нет.

- Какие ещё меры профилактики можете порекомендовать, чтобы уберечься от вирусной пневмонии?

- Эти меры профилактики уже звучат четвёртый месяц. Возможно, всем это надоело, но, к сожалению, пока коронавирус не уйдёт, их придётся соблюдать. Ношение масок, мытьё рук, соблюдение правил личной гигиены. Чего-то иного ещё никто не изобрёл. Болезнь легче предупредить, чем вылечить, особенно внебольничную вирусную пневмонию.

- Я не медик, но много читала про особенности течения коронавирусной инфекции. И помимо отсутствия обоняния и вкуса у некоторых пациентов, она характеризуется загустением крови. Так ли это?

- Действительно, кровь густеет, что приводит к кислородному голоданию, из-за чего тяжёлых пациентов приходится подключать к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Вот в чём беда. Это, на самом деле, страшно, поэтому мы вынуждены вести пациентов с внебольничной пневмонией вирусной этиологии на КТ, чтобы не запустить болезнь. И мы будем это делать, чтобы защитить наших людей от коронавируса.

- Когда не подтверждается ковидная пневмония, почему не лечат таких пациентов на базе нашей больницы?

- Каждая внебольничная пневмония вирусной этиологии вызвана вирусом. В Сатке, Миассе, Златоусте созданы специальные госпитальные базы для таких больных. В них вложены очень большие средства, приобретены хорошие лекарства, собраны специалисты, которые имеют этот горький опыт лечения внебольничных пневмоний вирусной этиологии.

И ещё я хотел бы обратиться к пациентам, которые лечатся амбулаторно на дому. Нередко при высокой температуре они вызывают скорую помощь. Это неверно. Нужно вызывать участкового врача и применять симптоматическое лечение. Скорая помощь в настоящее время не успевает охватить всё, ведь никуда не делись экстренные больные с инфарктами, инсультами, и их маршрутиризацию в Сатку никто не отменял.

Подчёркиваю, вызывайте участкового врача на дом. Да, вызовов сейчас много, и врачи ходят по домам даже до десяти часов вечера. Бывает даже, не успевают обойти всех, тогда они связываются с пациентом, уточняют ситуацию и подходят на следующий день. Но участковые работают до последнего пациента!

Устькатавцы, берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.