12+  

Главный врач МСЧ-162 Александр Мингалёв: «Не надо паниковать!»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Главный врач МСЧ-162 Александр Мингалёв: «Не надо паниковать!» Главный врач МСЧ-162 Александр Мингалёв: «Не надо паниковать!»

Фото А. Петухова

Наш корреспондент встретился с начальником медсанчасти Усть-Катава, чтобы узнать больше информации о первом зафиксированном в нашем округе случае заражения коронавирусной инфекцией.

- Сразу хочу заострить внимание: ситуация по коронавирусным больным и в стране, и в Челябинской области меняется каждый час, если не каждую минуту. Лаборатории, делающие анализы, работают с утра до вечера, поэтому информация непрерывно обновляется. К сожалению, даже до нас она доходит не так оперативно, как хотелось бы, - начал разговор начальник МСЧ-162 Александр Мингалёв. - На утро сегодняшнего дня под нашим наблюдением находилось 17 устькатавцев. Двое прибыли из-за границы, пятеро – из неблагополучных районов РФ, остальные десять – совместно проживающие, то есть контактные. Также по состоянию на утро 23 апреля, всего было взято 32 анализа, по 24-ём уже пришёл отрицательный результат, по восьми ещё ждём. В инфекционном отделении нашей больницы ещё утром не было ни одного больного с подозрением на коронавирусную инфекцию. Были с простудными заболеваниями, ранее уже были взяты 3 анализа, все отрицательные.

Около полудня мне позвонили из Министерства здравоохранения Челябинской области и сообщили, что вчера вечером из больницы города Златоуста была выписана больная, жительница Усть-Катава 1935 года рождения, с положительным анализом на коронавирус. Женщина лечилась там от онкологического заболевания. Насколько мне известно, привёз её домой сын.

- Почему больница Златоуста отправила больного человека, заражённого, скорее всего, там, в Усть-Катав?

- Я не могу обсуждать действия медицинских работников другого лечебного учреждения.

После поступления информации мы включили весь механизм, который положен в таких ситуациях. Подготовили изолятор в инфекционном отделении, где есть всё необходимое для того, чтобы оказать женщине помощь в лечении от коронавируса. Медперсонал тоже подготовился. Сотрудники скорой помощи в необходимой защите съездили за ней домой и привезли в больницу. После этого машину обработали.

- Какие меры будут предприняты в городе в связи с появлением первого больного?

- Санэпидслужба, конечно же, в курсе. Будет проведена санобработка квартиры, управляющая компания обработает подъезд. Есть два контактных человека, им выписано предписание соблюдать строгую самоизоляцию, будем за ними наблюдать.

- Почему сейчас больных с пневмонией вы отправляете в Миасс?

- Характер пневмонии лучше виден при компьютерной томографии. Усть-Катав, к сожалению, томограф до сих пор не получил. Специальная база для госпитализации пациентов с внебольничной пневмонией и с возможностью делать КТ есть в Златоусте. Поскольку некоторое время у них были проблемы с оборудованием, нас перенаправили в Миасс, нашим больным делали КТ там.

Говорю сразу: если госпитализировали и в результате КТ стоит подозрение на коронавирус, это ещё не говорит о том, что это 100% коронавирус.

- А где находится ближайшая к нам лаборатория, которая делает анализ на COVID-19? И сколько по времени сейчас занимают анализы?

- Ближайшая лаборатория в Миассе, мы отправляем анализы туда. Если Миасс определил, что анализ положительный (называется «условно положительный»), он на подтверждение отправляется в Челябинск, в Центр гигиены и эпидемиологии. Тесты больше не отправляют в лабораторию «Вектор» в Новосибирске, это сократило время ожидания результатов. Если Челябинск сказал «да», это уже 100% «да». Но по-прежнему время ожидания зависит от многих причин, от нагрузки на лаборатории, прежде всего. Пока можно сказать так: приходится ждать до пяти суток.

- Сейчас к врачам по всей стране приковано особое внимание. У каждого человека, конечно, свой порог страха. Но, думаю, сегодня он у устькатавцев повысился. Как главный врач, скажите, как дальше жить нам, обычным людям?

- Не надо паниковать! Самое главное, если мы говорим о вирусном заболевании, это профилактика. Ничего сверхстрашного сегодня не произошло. Не надо гнобить контактных или приехавших из неблагополучных территорий. Надо успокоиться и продолжать соблюдать основные меры профилактики. Кто до сих пор не соблюдал – начать это делать. Не посещайте общественные места! В магазинах, аптеках держите дистанцию. Лучше сидеть дома и никуда не выходить без особых причин. Мойте чаще руки! Не трогайте лицо немытыми руками. Обрабатывайте поверхности, к которым часто прикасаетесь. Носите маски и перчатки! Не можете купить маски – сшейте из марли. Да, маски и перчатки – это не 100%-ная защита. Ни одна из названных мер не обеспечит абсолютной гарантии, но вместе они дадут очень высокий процент того, что вы не заразитесь.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)