12+  

Сыроежкин и Электроник оценили талант нашей Лизы

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Сыроежкин и Электроник оценили талант нашей Лизы Сыроежкин и Электроник оценили талант нашей Лизы

Фото из архива Е. Семионовой

Елизавета Семионова из Усть-Катава стала лауреатом второй степени на международном конкурсе «Крылатые качели».

V Международный конкурс детского и юношеского творчества «Крылатые качели» подарил южноуральским вокалистам не только дипломы, но и встречу с легендами советского детского кино: братьями Владимиром и Юрием Торсуевыми (те самые Сыроежкин и Электроник из кинофильма «Приключения Электроника»). Попасть в картину и впоследствии обрести оглушительную популярность подросткам помогли умение петь, играть на гитаре и гонять на мопеде. Почти 40 лет прошло после выхода фильма, актёры уже редко снимаются, зато активно участвуют в конкурсах детского творчества и рассказывают о себе. 

Встретиться со звёздами и показать свои возможности на престижном состязании вокалистов удалось воспитаннице усть-катавской музыкальной школы Елизавете Семионовой.

- Это очень серьёзный конкурс, с серьёзной конкуренцией, - рассказывает Татьяна Григорьян, преподаватель Елизаветы. - Жюри ежегодно меняется, в этом году председателем была солистка Московского театра оперетты, актриса кино Татьяна Ларина. В состав жюри кроме специалистов по вокалу и другим музыкальным дисциплинам входили братья Торсуевы, они оценивали постановку номера, цельность образа и актёрское мастерство участников. Лиза выступала в номинации «Эстрадный вокал», категория 11-13 лет, где каждый из двадцати с лишним участников исполнял по две песни.

- Когда за кулисами готовилась петь первую песню «Сольфеджио», сильно волновалась, - делится впечатлениями Лиза Семионова. - Когда уже опробовала сцену и вышла на «Цепи и кольца», никакого волнения не осталось, и спела лучше, самой понравилось. Я хотела удивить всех, и это получилось.

- Почему выбор пал именно на эти песни? «Цепи и кольца» - это же рок начала 2000-х? А «Сольфеджио» - это что-то из классической музыкальной школы?

- Занимаясь с ребёнком, я даю ему разный материал, - говорит Татьяна Григорьян. -Настраиваю психологически на исполнение каждого произведения, мы вместе вникаем в песню, даже смотрим определённые фильмы по теме. Придумываем и шьём костюмы под каждый номер. Лизе я тоже предложила два разных направления: виртуозное «Сольфеджио» Сергея Суэтова с диапазоном три октавы и песню Линды «Цепи и кольца». Если с первым номером всё было более или менее понятно, главное - спеть чисто, не сфальшивить, то второй номер требовал мощной энергетики, эмоций, которых Лизе не хватало в силу её возраста и малого жизненного опыта. Я даже в какой-то момент хотела отказаться от этого номера.

Две песни, два противоположных образа: примерная гимназисточка и развязная рокерша. И именно вторым образом наша Лиза покорила и зрителей, и жюри! Даже соперники по конкурсу кричали ей «Браво!», а Владимир Торсуев восхищённо воскликнул, обращаясь к залу: «Вот это образ!». Если честно, Лиза даже меня удивила. Настолько здорово она исполнила эту песню!

- Лиза, что ты взяла от участия в этом конкурсе, кроме хорошего результата?

- Это опыт и удовольствие. Нужно уметь справляться со своим волнением, а это получается, только когда часто участвуешь в конкурсах. Перед выходом на сцену настраивала себя, что главное – выступить, получить удовольствие, а уж какое место присудят – это не так важно. Мне кажется, я прочувствовала песню Линды и смогла передать нужные эмоции, отсюда и результат. Лауреат второй степени на таком конкурсе – это очень высокая оценка.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)