12+  

Завершена работа длиною четверть века!

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Завершена работа длиною четверть века! Завершена работа длиною четверть века!

Фото Н. Коледина

Александр Мукомолов появляется в редакции «Усть-Катавской недели» с завидной периодичностью. Мы уже точно знаем – появление этого интеллигентного человека с профессорской бородкой и задумчивыми, грустными глазами означает одно – сделан ещё один шаг в создании истории южноуральских заводов.

Вот и на этот раз после взаимных приветствий Александр Фёдорович вручил мне увесистый том.

- Это завершающая книга. Двадцатипятилетняя работа закончена! – В том, как говорил Мукомолов, было непонятно, рад ли он сам тому, что огромный, кропотливый труд по созданию десятитомного сочинения завершилась.

- Поздравляю, Александр Фёдорович! Вы всё же смогли в такие нестабильные времена создать такое значимое исследование…

- А помнишь наш разговор в парке у ДК? – Лукаво прищурил глаз Мукомолов и рассмеялся довольно. Ты же мне не верил, что удастся такое.

Да, я хорошо помню, как Александр Фёдорович, тогда ещё довольно молодой, сидя на скамейке в парке рассказывал мне о своём проекте создания истории южноуральских заводов. Мне это показалось просто какой-то утопией. С тех пор прошла четверть века, Мукомолов исполнил свою мечту. Он смог собрать огромный материал и написать историю южноуральских заводов, а если быть точнее – нашего края, так как в его труде отразилась жизнь не только производственная, освещены все стороны существования южноуральского сообщества.

- Александр Фёдорович, Вы долгое время занимались вопросами налаживания мирной жизни на Северном Кавказе, являетесь председателем миротворческой комиссии. Многое пришлось повидать. У Вас не возникало желания как-то обобщить этот опыт?

- На Кавказе столько всего переплелось, настолько это горячий регион, особенно Дагестан, лучше, наверное, какое-то время помолчать. Слишком много страстей.

- Я не поверю, что после такой активной работы историка у Вас не возникло новых планов.

- Есть планы, учитывая мой опыт создания десятитомника, создать нечто подобное на всей территории России. В результате можно было бы иметь непридуманную историю, глубинную. Общаюсь на эту тему в Российской Академии наук. Единомышленники есть, и есть реальное доказательство, что такое возможно.

- Ага, самое главное, найти ещё людей, которые могли бы потратить 25 лет жизни…

- Да, я очень упёртый, корни-то усть-катавские.

А теперь – сообщение для любителей истории родного края. Десятитомник Александра Мукомолова вы сможете приобрести в нашей редакции, обращайтесь к нашему секретарю. Стоит десятитомник 2600 рублей. Также вы сможете приобрести его в городском музее. Количество ограничено, так что поспешите. А издание это поистине уникальное.

Добавить комментарий