12+  

Усть-Катав посетил координатор проекта «Народный контроль»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Усть-Катав посетил координатор проекта «Народный контроль» Усть-Катав посетил координатор проекта «Народный контроль»

Фото А. Петухова

31 августа Вадим Воробей, координатор проекта «Народный контроль» в Челябинской области, проинспектировал объекты Усть-Катава.

27 августа в Усть-Катаве прошёл социально-экономический гражданский форум «Усть-Катав 2015». На него приезжали делегации соседних Катав-Ивановского и Ашинского районов, а также представители областной власти. В рамках форума гости посетили УКВЗ, где встретились с представителями коллектива.

На встрече в техкабинете УКВЗ общение проходило в формате вопрос-ответ. И один из вопросов касался качества лекарственных препаратов. Женщина утверждала, что она пострадала от инъекции медицинского препарата. Реакция на данное заявление последовала быстро – уже 31 августа в Усть-Катав приехал координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, чтобы разобраться в конкретно обозначенной ситуации, а также посмотреть ход проведения капитального ремонта многоквартирных домов в рамках программы «Капитальный ремонт».

Наша редакционная группа встретилась с этим позитивным и профессионально грамотным человеком. Не теряя времени, В. Воробей направился к домам по улице Ленина, на которых в данный момент ведутся фасадные работы. Встреча с одним из старших по дому подтвердила Вадиму Анатольевичу, что для домов старой постройки данная программа единственный выход привести общее имущество в порядок. Дома имеют большой износ, в них требуется сразу несколько видов работ по капитальному ремонту. Численность же жильцов в этих домах небольшая, следовательно, и ежегодный сбор средств невелик.

Вадим Воробей со знанием дела осмотрел дома и обратил внимание на внешнее оформление аптечного пункта, сделав замечание заведующей. Пройдя по улице Ленина в направлении центральной площади, он возмутился состоянием входной группы в продовольственный магазин. В помещении заметил нарушение расположения товара. Все замечания были озвучены продавцу, а усть-катавским коллегам рекомендовал провести повторную проверку и в случае неустранения нарушений, обратиться в соответствующие органы с требованием закрытия торговой точки.

Следующей не очень приятной точкой маршрута стал дом № 30 по улице Рабочей. Фасадные работы здесь завершены, а вот к замене системы отопления у жителей очень большие нарекания. К сожалению, работников фирмы, производящей ремонт, несмотря на разгар рабочего дня, на месте не оказалось. Вадим Анатольевич обещал рассказать об этой ситуации руководителю Регионального оператора.

Мы, в свою очередь, поинтересовались у Вадима Воробья, что за организация «Народный контроль» и чем она занимается?

- Нашему проекту «Народный контроль» уже шесть лет. В нём работает более трёх тысяч общественников. И работаем мы по нескольким основным направлениям. Первое, и самое главное – это цены на продукты питания, санитарное состояние предприятий розничной торговли, цены на лекарственные препараты и состояние аптечных пунктов. Кстати, надо сделать замечание вашему пункту от Областного аптечного склада, завтра переговорю с руководителем. Я всё-таки считаю, что большинство аптечных пунктов в очень хорошем состоянии в отличие от продовольственных магазинов. И новое направление работы «Народного контроля» это «Народный контроль за народными деньгами в капитальном ремонте».

- Вы приехали, потому что поступили жалобы, или ознакомиться с ситуацией?

- У нас работает телефон «горячей линии», куда могут позвонить все жители Челябинской области. В день на этот номер поступает более ста обращений. Из Усть-Катава негативных обращений не было, я специально посмотрел информацию мониторинга звонков. Устькатавцы выясняли, например, попал ли их дом в программу капитального ремонта, на какой год. С других территорий поступает порядка пяти-шести обращений по плохому качеству работ.

Если на первом этапе, когда программа только заработала, жители сомневались в необходимости участия в ней, то сегодня вопрос совершенно в другом – качество работ. Многие жители поняли, что самим им никогда не накопить на капитальный ремонт многоквартирного дома. Только участие в программе позволит содержать своё жильё в хорошем состоянии. И сегодня вопрос качества работ вызывает большой общественный резонанс. Это новое направление работы «Народного контроля».

В «Народном контроле» есть специалисты, очень много ветеранов, которые всю жизнь отработали и в системе торговли, и в системе здравоохранения. Сейчас много специалистов из системы ЖКХ и строительства: сметчики, проектировщики и так далее. То есть у нас есть специалисты по тем направлениям, которые мы ведём.

Недавно мне стало известно, что в Усть-Катаве, используя наше название, некая группа людей поднимает шумиху вокруг вопросов лесосбережения. У нас такой темы нет. Если это делается на злобу дня перед выборами, то, наверное, это введение в заблуждение избирателей. Нельзя за вывеской «Народного контроля» делать вещи, которые нужны в интересах своих политических краткосрочных целей.

- Вы будете встречаться с женщиной, которая на недавней встрече с В. Мякушем заявила о фальсифицированных лекарственных препаратах?

- Встреча запланирована. Я возьму лекарства на экспертизу. В целом, по лекарственным препаратам могу сказать следующее: в Челябинской области за последний год не выявлено ни одного фальшивого препарата. «Народный контроль» в данном направлении работает совместно с государственной структурой Росздравнадзор. Мы периодически обращаемся туда с теми или иными проблемами. В прошлом году было лишь два замечания по превышению торговой наценки. По фальшивым препаратам последний случай произошёл несколько лет назад, когда в стране погибли люди. Тогда партия фальшивых препаратов «Милдронат» попала и в Челябинскую область. Её изъяли из продажи.

Визит Вадима Воробья, действительно закончился встречей с заводчанкой, которая пострадала от приёма лекарства. Препарат отправлен на экспертизу, а по её результатам она получит письменный ответ.

Добавить комментарий