12+  

Выставка «Камчатка» от усть-катавского скалолаза в стенах ЮУрГУ

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Выставка «Камчатка» от усть-катавского скалолаза в стенах ЮУрГУ Выставка «Камчатка» от усть-катавского скалолаза в стенах ЮУрГУ

Фото: пресс-служба ЮУрГУ-ТВ

В челябинском университете открылась выставка Михаила Громыко.

Год назад в нашей газете уже выходила статья про Михаила – в то время спортсмен как раз вернулся с самого отдаленного региона нашей страны и делился своими впечатлениями. Передать красоту через фото всем ценителям природы России – одна из целей его выставки, которая на прошлой неделе открылась в главном учебном корпусе ЮУрГУ.

Выставка под названием «Камчатка» посвящена туристическим достопримечательностям Камчатского края. На ней представлены фотографии трех вулканов (Мутновский, Горелый, Авачинская сопка), малой долины гейзеров, водопадов каньона «Опасный» и акватории Тихого океана.

Мы пообщались с автором и задали ему несколько вопросов о выставке.

- Миша, расскажи, как и когда возникла идея организовать выставку?

- После того, как я вернулся с поездки на Камчатку и просмотрел все свои фото и видео-материалы, я обнаружил, что они получились очень достойные. Так возникла идея организовать выставку, чтобы с ее помощью поделиться впечатлениями со всеми желающими.

Изначально она должна была проходить в челябинском Краеведческом музее, но события в стране немного изменили планы. Даже с проведением ее в ЮУрГУ возникли сложности, поэтому получилось организовать всё это только сейчас, спустя год.

- Какой твой главный мотив: просто показать работы или привлечь студентов к туризму, поездкам по родине?

- И то и другое. Хотелось и продемонстрировать фотографии, и рассказать ребятам про перспективу развития внутреннего туризма России. А именно он сейчас, на мой взгляд, очень актуален.

- Что сложного было в организации выставки, кто помогал тебе?

- Сложно было именно организовать экспедиции – решить вопросы логистики, финансов, экипировки. Ну а так как выставка состоит именно из результатов этой поездки, то именно эта часть была самой сложной.

На данный момент выставка открыта для посещения в главном корпусе ЮУрГУ. В дальнейшем ей предстоит «путешествие» по другим филиалам нашей области.

Михаил поделился, что после он планирует привезти выставку на малую родину – в Краеведческий музей Усть-Катава или же в филиал университета.

- Какие твои новые планы касательно путешествий?

- Давно хочу отправиться в Крым. Пройти все скальные маршруты и поснимать ледовые маршруты. Пока планирую на январские праздники, чтобы застать там именно зимние пейзажи.

Следующим летом 2023 года хочу подняться на Пик Ленина (7134 м., горная вершина на границе Кыргызстана и Таджикистана, одна из высочайших вершин Центральной Азии – прим. автора). А уже в 2024 года хотелось бы вернуться на Камчатку, чтобы пройти Ключевскую сопку.

Спасибо Михаилу за интервью, ждем новых вершин и рассказы о них!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)