12+  

Готов ли Усть-Катавский округ к приёму паводковых вод Избранное

Автор 
Опубликовано:23 Март 2014
4718 раз Последнее изменение Среда, 22 Июль 2015 09:11
Оцените материал
(3 голосов)
Готов ли Усть-Катавский округ к приёму паводковых вод Готов ли Усть-Катавский округ к приёму паводковых вод

Фото А. Ремезова

Как-то слишком непредсказуема стала матушка-природа. Зима прошла достаточно спокойно. Правда, осадков выпало несколько больше, чем за две последние зимы. Но ведь и они были не показательные, а скорее аномальные. И вот весна!

Казалось, как же рано в этом году она пришла. Буквально с первых мартовских деньков пригрело солнце, побежали ручьи. Снег заметно просел. И вот в середине марта зима словно вернулась. Опять пошёл снег, замели настоящие февральские метели. В общем, осадков в эту зиму выпало достаточно. А если вспомнить, что и осень была богата на дожди, и реки ушли в зиму полноводными, какого ледохода нам ждать?

На территории области началась работа по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод. А наш округ готов к приёму талых вод? Ожидается ли нештатная ситуация в период половодья?

Цифры

Согласно расчётам оперативного штаба МЧС по Челябинской области разрушение ледостава прогнозируется на 27 марта, ледоход - на 7-16 апреля.

"В Аше работы ведутся, у нас пока нет"

- Наш отряд ведёт работы по ослаблению льда в Аше, там ежегодно складывается сложная ситуация. 15 марта подобные работы закончились в Троицком, Варненском, Карталинском районах. Теперь техника в нашем распоряжении, и мы приступаем к работам по расслаблению льда. Раньше это делалось путём подрыва, а теперь лёд пилится на квадраты. Вода просачивается в эти пропилы и сама размывает лёд. Поэтому, когда приходит время ледохода, в этих местах заторы уже не образуются.

Что касается территории Усть-Катавского городского округа, то до сегодняшнего дня администрация не заключила договор на обслуживание с государственным учреждением "Поисково-спасательная служба Челябинской области". Хотя работа для нас есть. В посёлке Вязовая ещё перед Новым годом рухнул пешеходный висячий мост. Он может создать проблемы в период ледохода. Начнутся проблемы и с подтоплением нижней части Шанхая. Это происходит ежегодно.

Несмотря на отсутствие договора уже второй раз за эту зиму нам пришлось сбрасывать снег с горы Кладенной, чтобы не образовалась лавина, как в прошлом году и не пострадали дома.

В Миньяре и в Ашинском районе также есть угроза обрушения снега. Над железной дорогой будет работать альпотряд второй дистанции пути ЮУЖД. А с противоположного склона, если поступит заявка, работать нам. Михаил Катунькин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда

Проблем не должно быть

- Паводковая ситуация в последние годы примерно одинаковая. Мероприятия, проводимые на территории округа, штатные. Первоочередные работы - очистка ливнёвой канализации. Сейчас МУП "ГСБ" должно в срочном порядке привести её в работоспособное состояние. Ведётся работа с УКВЗ по выяснению состояния гидротехнического сооружения, находящегося в федеральной собственности. На выездном совещании, состоявшемся 12 марта в Аше, наше внимание обратили на то, что все гидротехнические сооружения должны иметь резервное электроснабжение.

Общая паводковая ситуация на территории округа осложняется тем, что в этом году обильные осадки. Значит, к нам придёт большое количество воды. Правда, если температурный график будет равномерный, то пройдёт без проблем.

Есть проблема в Вязовой. Разрушенный мост может помешать прохождению паводковых вод. Поэтому сейчас проводятся необходимые работы, но 44-й ФЗ не позволяет сделать это быстро. Беспокоит и оградительная дамба. Она простояла достаточно продолжительное время и сейчас нуждается в реконструкции. Председатель КЧС А. Буренков в этом году отрабатывал этот вопрос. Нас включили в программу, чтобы реконструировать эту дамбу. Но это будет делаться уже позже, после весеннего паводка.

Если учитывать особенности зимы 2013-2014, то снег лёг на тёплую землю. Водность почвы была достаточно высокой, так как осень была дождливая. Соответственно промерзание почвы небольшое. По заключению специалистов гидромета глубина промерзания почвы составляет 50-70 см. В отдельных районах до метра. Водность рек в начале зимнего периода была значительной. К окончанию понизилась. Толщина льда ниже нормативной, поэтому ледовых заторов мы не ждём. Думаю, в этом году ледоход пройдёт без осложнений. А вот водность реки будет зависеть от многих факторов. И не забывайте, что паводок у нас проходит в два этапа. Первый - весной, когда сходит снег. Второй, когда тает снег в горах. Этот паводок обычно значительнее. Константин Чубуров, начальник отдела по делам ГО и ЧС

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления