12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21394

Клещ - это серьёзно (рассказ)

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Клещ - это серьёзно (рассказ) Клещ - это серьёзно (рассказ)

Продолжаем знакомить наших читателей с творчеством земляков. Перед вами очередной рассказ усть-катавского охотника и большого любителя походов.

Хорошая вещь - автомобильный видеорегистратор. Пишет не только все перипетии на дороге, но и аудио внутри салона. Например, что было утром пару дней назад в моей машине. Тогда и началась эта весёлая история про клеща. Всего-то пару пятиминутных файлов. Маленькое кино.

Вот спокойно выезжаю из гаража, потом на асфальт. Видимо, в момент резкого поворота руля я и заметил у себя на руке ниже локтя чёрное пятнышко. Ну и слышно сразу громкое возмущение:

- Не понял? Клещ что ли. Точно клещ! И глубоко-то как! Вот мразь, а! Вот козёл! И как только умудрился? Ночью в родной постели схватить. Ведь вчера после леса осматривался. С головы залез, с волос? А может, не заметил на руке вечером? Ну, п.....с (здесь ясно слышен удар ладони по панели) Да я тебя урою! Труп! Курить начну, и сигаретой выжгу. Е...н тухлый. Ну, наглость! Не хватало мне с тобой забот! Пипец тебе. Екаран бабай в дивизию мать!..

Потом тишина. Наверное, в тот момент я вспоминал, где же я так глупо лоханулся. Перед тем, как идти в лес, за сутки протравил лесную экипировку в целлофановом  мешке с дустом! Надел специально белую майку, болотные сапоги, потом дома осматривался.

- Ну, ушлый. Ну, доберусь до тебя, кровосос.

На видео видно, как знакомая проголосовала на остановке с просьбой довести её до работы. Я остановился. Хлопнула дверка. Потом её голос:

- Ты что какой хмурый?.. На себя не похож... ну, не хочешь говорить, не надо... не с той ноги что ли встал?

- Да я всегда такой.

- Ну, я же тебя давно знаю.

- Да вон клещ в....л. Расстроился.

- Да ты что? А ты застрахован?

- Клеща нужно вытаскивать, при чём здесь страховка?

- Как при чём? Укол бесплатно поставят.

- Я говорю, клещ залез в руку вон, а она про укол.

- Ты так сделай. Сейчас иди застрахуйся, потом в скорую. Страховку покажешь, они клеща вытащат и бесплатно укол иммуноглобулина поставят. Вдруг заразный.

- Кто заразный? Я заразный!?

- Клещ!

- Значит, я должен радоваться, что в меня этот урод залез. Видишь ли, по-твоему  у меня есть возможность бесплатный укол поставить. Ну, спасибо, за твой мудрый женский совет. Куриный у вас у баб ум.

- Останови здесь.

- Зачем?

Машина остановилась, хлопнула дверка, и видеорегистратор выдал последнее громкое слово:

- Дурак!

Вот началось в колхозе утро, вспомнил я известную прибаутку. Клеща зацепил, да ещё дураком обозвали. Ну, спасибо. Начался денек. Звоню знакомому. Советует в интернет залезть. Бросаю все дела, разворачиваюсь и домой. А там поисковик выдал наимоднейший рецепт.

Смазываешь подсолнечным маслом, потом берешь одноразовый шприц отрезаешь основание у иглы и как вакумным насосом тихо откачиваешь.

Пробую. Несколько попыток неудачны. Нужен или помощник, или ещё одна рука. В горячке беру лезвие, спирт. Готовлюсь к серьёзной операции. Звонок телефона не дал мне калечить себя. Звонила утренняя знакомая:

- Ты в скорую ходил?

Отвечаю, что уже вытащили, и укол поставили. Успокоил.

Потом трезво подумал. А что мне стоит снизойти до чужой помощи? Поехал в скорую.

Ни очереди, никого.

- Вам что, мужчина?

- Да вот, клещ.

- Застрахованы?

- Да нет.

- Садитесь. Где? Второй рукой держите больную.

Санитарка достала катушку чёрной нитки, оторвала немного, сделала петлю, накинула на больное место. Пару лёгких движений.

- А голова не осталась?

Санитарка покачала мне ниткой с клещом перед глазами. Я, кажется, заметил, как этот наглец помахал мне лапкой, и не понял потом, куда санитарка его дела.  Сразу же собрался уходить, но меня остановили.

- Подождите, я вас запишу. Имя, фамилия, адрес, где поймали этого красавца? Обязательно зайдите к инфекционисту, он сейчас работает.

- Спасибо.

С чувством освобождения от чего то нехорошего выхожу из скорой. Вновь звонок.  Вот привязалась.

- Чего тебе?

- Ты всё-таки врачам покажись. Они определяют по опухоли, и температуру смерь вечером.

- Нет, я сначала в страховую компанию схожу, они там всё про клещей решают.

Съязвил я и отключился. Однако ноги меня потащили в поликлинику.

Захожу к инфекционисту. За столом две женщины - молоденькая и постарше.  Объясняю ситуацию. Врач осматривает место укуса и задаёт тот же вопрос:

- Вы застрахованы?

Я, устав от этого вопроса, сразу же включил дурака, которого получил утром:

- А зачем страховка? Мне в детстве бесплатную прививку сделали от клещей.

И даже вызвал у молоденькой помощницы что-то вроде улыбки. Но врач не оценила мою шутку и сразу дала понять, что в её кабинете не шутят.

- Мужчина, Вы находитесь у инфекциониста на приёме, и укус клеща - это серьёзно.  Клещ - разносчик многих инфекций. Наиболее опасные - энцефалит и болезнь лайма, которые теперь могут у вас проявиться в течение месяца. Резко поднимется температура до сорока, реанимация может не спасти. Так что вот вам рецепт.  Выкупите ампулы в аптеке и идите в процедурный, а через два дня на приём ко мне.   И карточку с полисом не забудьте. Шутник.

- Спасибо.

Голос мой отчего-то задрожал. Выйдя из кабинета, я машинально потрогал себе лоб, как бы проверяя его температуру, однако в аптеку не поехал. Наверное, действительно, дурак! Живу и полагаюсь на русский авось. И ещё, есть у меня какая-то уверенность, что всё обойдётся. Не зря же я молитву утром за рулём прочитал в адрес обидчика со многими матерными словами. Знаю – поможет! Когда кровь злится и вскипает, иммунитет повышается. Однако съездил всё-таки застраховался на будущее. Не дай бог, конечно, если что, будет что отвечать знакомым, врачам и близким.

8 мая 2017 г.

Добавить комментарий


Другие материалы в этой категории: « Привет уходящего лета... Карантин с пользой »

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления